Немного о Знаках

Посвящается Я.Ч.Ч.

Не буду долго распинаться про то, что такое Путь, что значит следовать ему, как на него «встают» и почему с него иногда «сходят». Думаю, все уже и так достаточно об этом слышали/читали, а многие знают эти вещи не понаслышке. Еще больше народа ошибочно считает, что знает об этом не понаслышке.

Так вот, Пути (судьбе, богам) свойственно подавать своего рода «знаки» тому, кто им (Путем) следует. И знаки эти могут быть выражены самыми различными способами – от очевидных (поворачиваем на перекрестке направо, перед нами поперек дороги падает столб, или прямо перед ритуалом сбегает жертва и приходится отдавать свою кровь) до легких намеков (входя в помещение, споткнулся о порог, дорогу перебежала черная кошка и т.п.).
Бесспорно, знаки полезны и могут спасти от многих жоп.

НО.

При наблюдении знаков, очень важно соблюсти равновесие – не пропустить действительно важный знак, но и не впасть в шизофрению, считая знаком каждый бздох. По моим наблюдениям, многие практики теряют изрядную долю времени и сил на пустое следование каким-то мелким намекам. При этом, пугающее количество моих знакомых, наделенных большой силой от рождения, превратились просто в зашуганных тетенек и дяденек только потому, что злоупотребляли «чтением знаков», старались видеть их во всем. Теперь, например, некоторые из них могут отменить важное, годами планируемое действо из-за того, что им наконуне приснился страшный сон. Они верят в то, что страшный сон означает предупреждение. И именно из-за их веры он таким предупреждением становится.
Самое обидное, что сильная или слабая воля тут ни при чем – это просто психология, этому потенциально подвержены все.

Кстати, зная это, умный практик будет использовать принцип подачи знаков в манипулировании как людьми, так и практиками менее умными ;)

Чтобы избежать этой участи, чтобы не стать ведомым по жизни и после нее, помните: наш Путь – это Путь Практика. Мы САМИ вершим свою волю, мы САМИ идем к своим целям, а не кто-то ведет нас за ручку, тыкая носом в правильном направлении. Наш Путь подает знаки только тогда, когда это вопрос жизни и смерти, достижения или не достижения цели, и не узнать такой знак, спутать его с чем-то – почти невозможно.
PS

Есть притча-анекдот, которая достаточно хорошо описывает принцип подаваемых ПРАВИЛЬНЫХ знаков:

Когда случился всемирный потоп, один святой человек спасся на вершине горы. В первый день, когда воды прибыло до середины горы, мимо проплывал плот. Люди с плота кричали святому: «Залезай к нам, вода прибывает – ты утонешь!» Но он отвечал: «Я всю жизнь следовал закону Бога, Бог спасет меня!»
На второй день воды прибыло почти до вершины горы. Мимо проплывала лодка и люди с нее снова звали святого к себе. И снова он ответил, что Бог спасет его.
На третий день ситуация повторилась и стоящего по колено в воде святого звали уже на корабль.
На четвертый день он предстал перед Богом и спросил: «Господи! Я всю жизнь верно следовал Закону Твоему! Почему ты не спас меня?!»
На что Бог ответил: «Ты сам отверг спасение, ибо кто если не Я посылал тебе и плот, и лодку, и корабль?»

Не уподобляйтесь этому святому ;)

 

Добавить комментарий