Сказки о визуализации

На днях засел за просмотр магиццких сайтов с целью найти что-нибудь в духе «племя молодое – незнакомое» (с) Пушкин, и заодно составить представление о том, что же нынче «модно» считать «магией шо ниибацца».
Помимо вещей очевидных и совсем уж неочевидных, сделал для себя несколько выводов, которыми поделюсь ниже. Так же в построении выводов помогла переписка в рамках нашего Курса, за что спасибо обучающимся.

Если верить описаниям магических техник в интернете то выходит, что любая практика – от лечения поноса и бросания сррррашных файерболлов до ритуальной работы с Древними Богами – в 99 процентах случаев должна опираться на визуализацию.
Защищаешься от энергетической атаки – изволь прдставить на голове хрустальную кастрюлю. Мочишь злобного недруга – представляй магический меч или еще какой дрын и режь на кусочки злобного недруга, а еще лучше – прибей гвоздями (естественно – настоящими, это ж не лох какой писал!) ФАНТОМ врага.
Я еще молчу про всякие астралы, гуляния с богами в ОС за ручку и высасывания у врагов биополя до последней капли ауры.

Ну, пиздец, извините. Трехкамерный видеопылесос с номероопределителем.

Ребята, молодое и гордое поколение будущих, мать вашу, Вершителей Судеб Реальностей! Особенно обращаюсь ко всяким Архимагистрам Магических Орденов и Школ, которые ведут «обучение» всех желающих (и на одном из сайтов которых я прочитал про упомянутых Вершителей, кстати).
Вы не думали о том, что магия – это такая штука, которая работает НЕ ТОЛЬКО в ваших воспаленных мозгах? Она, знаете ли, иногда к мозгам вообще отношение имеет исключительно потребительское.

Давайте возьмем в пример одно простейшее упражнение, предназначенное для (не в даваясь в детали) усиления вашей личной энергетики и получения навыка направления намерения.

Упражнение
Возьмите спичечный коробок и, положив на него щепку от спички, медленно начните его переворачивать, тем временем не давайте взглядом упасть этой щепке. Когда получится перевернуть его вообще вверх ногами, а щепка не упадёт — утяжелите вес, взяв более крупную щепку или спичку.

У человека, прочитавшего много современных творений на тему магии, сразу возникает вопрос: «А что визуализировать, чтобы она не упала? Что представлять-то?»
Для того, кому усиленно капали на мозг про визуализации и астралы, кто начинал свой путь познания с книжек, написанных его же сверстниками с богатой фантазией, это вопрос вполне адекватный. Но…
Как раз ничего представлять не надо. Нужно просто «упереться в нее взглядом» и не давать упасть. Любые сопутствующие визуализации вызывают разделение затрачиваемых ресурсов организма — на удержание и на представление образов. Это ТОЖЕ затрата ваших сил и вашего функционала. Это УЖЕ не полное сосредоточение на, в общем-то, непростой для начинающего задаче.

Усвойте и запомните небольшое, но очень полезное с точки зрения практики правило:
Многие простые вещи у начинающих практиков именно потому и не получаются, что они тратят силы одновременно с решением задачи еще и на визуализацию.

Я не буду спорить — ИНОГДА визуализация полезна и без нее — никак. Например, она помогает облечь в воспринимаемую форму то, что человек увидеть неспособен.
Но не забывайте, что визуализация – примитивный инструмент, и используется она в практике куда реже, чем правильно поставленный рабочий голос, например. Не надо выдавать ее за панацею в достижении цели, поставленной при построении практики – от простой тренировки энергетики до серьезного ритуала.

 

  1. Every сказал:

    Доброй ночи.
    Упражнение с коробком — это шутка?
    Его реально воспроизвести?

    Человеку не практикующему, и вообще не связанному никак с магией сознательно — сколько потребуется попыток, для выхода на ощутимые шансы?

    Буду благодарен за ответ.
    Буду вдвойне благодарен, если объясните, _как_, хоть благодарность на хлеб и не намажешь.

Добавить комментарий