Фильтруй… багаж!

Статья написана под впечатлением от собственного, полгода вынашиваемого, решения круто изменить кое-что в своем образе жизни.


Проживая свои, без сомнения всесторонне замечательные и местами насыщенные жизни, и обычные люди, и практики имеют тенденцию набирать багаж связей, знакомств, привязанностей к местам-вещам-существам. И нередко (а на самом деле в 100% случаев) этот багаж мешает многим из нас нормально жить и развиваться, потому как нереальным балластом волочится за нами по пути.Вместо того, чтобы заняться практиками, мы идем пить на день рождения у другу, которого не видели три года. Вместо того, чтобы переписать в книгу новые материалы, мы идем встречаться со знакомыми… И потом ищем время, чтобы заняться реальным делом по ночам, в результате не высыпаемся, имеем не бодрый вид и проблемы со здоровьем. Приезжая с юга, мы по привычке тащим с собой какие-нибудь сувениры, ракушки и прочее.

А вот на хрена?

Встречался Вася с девочкой Машей. Хорошо встречался, долго… а потом расстались они и решили остаться друзьями. И теперь эта Маша и этот Вася регулярно тратят друг на друга время, чтобы просто погулять, пострадать о прошлом, посношать друг другу мозг.
Не проще ли признаться себе, что Вася этот с Машей просто выбрасывают время впустую? Что они – не друзья, не любовники и не враги, а так, не пойми что и сбоку бантик? Да переспите вы еще разок и успокойтесь – всем лучше будет! Ах, чувства? А с хуя ли вы тогда расстались?
Вы съездили отдохнуть. Вы тащите оттуда памятные вещи, которые в жизни больше в руки не возьмете, они так и будут лежать на полке балластом. Ну поверьте, даже если и будете вы в здравом уме и твердой памяти перебирать их, вспоминая как вы офигенно в море купались, то никогда в это же море вы уже не войдете. Даже если приедете на то же место в том же составе – это будет уже другое море и запомнится оно уже другими вещами. Так на хрена вы их прете? Чтоб они у вас в жизни балластом тем же работали?

К чему я все это говорю…

Учитесь отделять зерна от плевел.
Не копите хлам по жизни.
Легко отпускайте людей из своей жизни. Поверьте, если их роль в вашей судьбе еще не сыграна до конца, то они САМИ явятся повторно.
Живите будущим и настоящим, а не прошлым. Если вы сядете и трезво проанализируете свое прошлое, вряд ли вы найдете что-то из ДЕЙСТВИТЕЛЬНО уже НАВСЕГДА ЗАВЕРШЕННОГО, что кончилось бы ТОЛЬКО ХОРОШО. Ну и нахрена это вам таскать за собой?
Легко расставайтесь с прошлым, вынося только опыт, который ничего не весит – он не отнимет ваше время, он реально поможет в трудной ситуации, его не надо учить и лечить.

 

Добавить комментарий