Человек и его место в мире

Что есть человек? Каково его место в мире? В чем он слабее или сильнее богов, к которым обращается, которым молится и которых… творит?
Любой из нас с вами – человек. Каким бы опытом и какими бы знаниями вы ни обладали, какие бы твари ни подчинялись вам, что бы вы ни могли сделать с любым другим человеком, проще говоря, каково бы ни было ваше могущество, вы – человек. У вас есть тело – инструмент оперирования материальной составляющей реальности и у вас есть душа – ваше высшее Я, которое совместно с телом формирует сознание, личность. Я не беру в расчет тех, кто был обездушен в силу каких-либо причин.
Многие, развиваясь автономно, не имеют рядом с собой того, кто поможет остаться в рамках трезвой оценки реальности или удержать от «перекоса» внутреннюю систему ценностей. Они часто полагают, что маг – это не человек, что это некая высшая (или просто иная) форма жизни, верят в каких-то «детей индиго», которые якобы являются поколением Next.
Это заблуждение. Практика отличают только его сила, возможности, знания и опыт, основанные на более высоком развитии двух первоначал – Силы и Воли. Анатомически мы – те же самые люди, у нас так же есть душа и тело. Для тех, кто интересуется вопросом – да, у нас есть душа и это очень ценная для каждого практика штука. Если кто-то за свои способности продал душу – это раб покупателя, а не практик, потому что практик – СВОБОДЕН всегда и во всем.
Что делает человека человеком и что выделяет его среди прочих животных? По сути – ничего, кроме двух вещей. Первое – животным движут инстинкты или (может быть) какие-то зачатки сознания, а человеком (не опустившимся безвольным овощем, а полноценным человеком) движет еще и воля, которую он свободен проявлять в своей деятельности. Второе – животное всегда останется животным. Человек потенциально может стать богом. Но подробнее мы рассмотрим это чуть позже.

Добавить комментарий