Просто мысль.

Человеку свойственно создавать чудовищ. Не в смысле выращивать на мышах человеческие уши (было в 90х популярно фото мыши с человеческим ухом во всю спину), а в смысле персонифицировать природные явления и даже всплески своего воображения.
Начиная с детства (грохнуло в шкафу — бабай, в темноте шевельнулась одежда на стуле — еще какой-то монстр) и до зрелого возраста (кто-то невидимый шагает за спиной — демон, из трубы в печь рухнула сажа — черт в трубу вылетел) мы постоянно овеществляем свои фантази и страхи, давая им имена, описывая их внешность и поведение.
И этим самым мы даем им жизнь.

  1. Skif сказал:

    Сразу после прочтения вспомнилась одна цитата:
    «…Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным. Из доисторических времен выползают химеры, которым поклонялись наши предки много столетий назад. С низких небес роняют на нас хлопья пепла режиссеры нашей судьбы.
    …Они скрываются под нами, над нами и среди нас до тех пор, пока мы не устремим взгляд прямо в их лукавые очи. И тогда они, обнаруженные, на мгновение обретают плоть и погибают, но в предсмертных конвульсиях рвут окружающий мир, который по праву считают своей игрушкой…» (с)

Добавить комментарий