Заметка о колдунах

Я всегда говорю: колдуны — это большие дети. Они любознательны как дети и постоянно развиваются как вечно молодые растущие организмы. Но главное, на мой взгляд то, что колдовскому восприятию мира присуща некоторая сказочность.
Когда ты идешь в лес, ты идешь не в «совокупность палок и листьев, сосредоточенных на одной площади», не «на природу, свежим воздухом подышать», а в сказочный мир, населенный своими хранителями, служителями, обитателями. Они показывают тебе тайные тропы в места, которых нет на карте, они помогают (а бывает, и мешают) найти что-то особенное, что недоступно взрослым людям, живущим по принципу «не смотри на чудо, чудес не бывает».
Когда ты идешь на погост, то ты идешь не на кладбище — место, где сложены тела и где всегда тоскливо. Ты идешь не выпить водки на могиле близкого человека. Ты идешь в страшный и скорбный, но наполненный особой силой мир, где ходят тени ушедших и изломанные души потерявшихся на пути ухода, где море странной, спокойной силы, где боль, страх и тлен — не враги, а лишь мера глубины.
Будьте детьми. В скупой жизни «взрослых» нет места настоящим чудесам :)

Добавить комментарий