Персональные весы

Есть такое правило: «Если практик не движется вперед, то он катится назад».
Данное правило говорит о том, что для колдуна невозможно стоять на одном месте. Нельзя удовольствоваться достигнутым и почить на лаврах. Не выйдет «просто поддерживать себя в тонусе» и при этом не деградировать.

Попробую объяснить наглядно, на простом примере.

img_3092

Представьте себе весы. Обычные аптекарские весы с чашками. Только перекладина у них абсолютно ровная, в виде бесконечно длинного желоба, и на ней лежит шарик.
Одна чаша весов содержит то, что вы делаете для своего Пути. В эту чашу кладется ваш развивающий и продвигающий вперед опыт, новые знания, полученные самостоятельно и от учителей (в самом широком понятии). Все то, что реально и объективно двигает вас вперед по Пути.
Вторая чаша — социум. Все то, что делает вам уютненько, богатенько и комфортненько, а так же все ваши ошибки, тормозящий опыт, мирские ценности. Дом, семья, работа, женщины/мужчины, вредные привычки, зависимости, мелочные интересы, чувство собственной важности и так далее.
Но главное, что ни в этой схеме, ни в вашей реальной жизни, нет никаких третьих чаш. Все, что не попадает в первую, попадает во вторую. Всегда. Даже если вы это заметите и поймете не сразу.
Идеального равновесия не бывает, поэтому всегда одна чаша пусть немного, но перевешивает. И стоящий на перекладине шар катится или в одну сторону, или в другую.
Этот шар — практик.
Если перевешивает одна из чаш, то шар, все набирая скорость, несется в ее сторону, удаляясь от оси и увеличивая собственной массой перевес выбранной стороны. Чем дальше шар укатился по перекладине, тем больше нужно положить в противоположную чашу, чтобы его сначала замедлить, потом остановить, а потом и развернуть (как пример — чем больше вы погрязли в социуме, тем сложнее вас вернуть на Путь практика).
Пусть эти весы и не существуют физически (бесконечная перекладина и тд), но эта модель — самый объективный судья вам на вашем Пути. Вот только воспользоваться ими смогут не все… дело в том, что для применения этих весов с пользой, нужно выполнить одно условие, которое не под силу девяти людям из десяти.
Рассказываю.
Однажды утром/вечером/ночью выйдите в поле, лес, придите на погост, сядьте дома на стул — просто примите привычное для вашей практики положение, но в одиночестве и тишине. Расслабьтесь. Вспомните ключевые события своей жизни, формирующие ваш Путь. Вспомните свою оценку событий. Представьте весы…
А потом просто перестаньте себе лгать.

Добавить комментарий