Заметка. Магия простых вещей

Почему-то магией принято считать только определенный тип деятельности — ритуалы, заговоры, заклятия. То есть, завывания в круге у алтаря — магия, а обычное утреннее умывание — нет. Почему? Я никогда этого не понимал.

Ведь и то, и другое — действия, направленные на изменение сложившейся ситуации, проявление воли, пусть и в разной степени. Хотя, порой умывание требует напряжения воли побольше, чем некоторые простые колдовские работы ))
Наверное, это такая особенность подхода ко всему спектру вещей, определяющих жизнедеятельность практика — не делить свои действия на магические и обыденные. У кого-то такой подход формируется сразу, а некоторым нужно серьезно перестраивать свою личность и годами «втягиваться» в колдовскую практику, чтобы осознать, что появление новых знаний, а значит и возможностей с развитием — это норма. А разделение этих возможностей на магические и немагические — чистейшая условность.

Подумайте сами. Из чего формируется любое деяние?

  1. Желание или необходимость, что есть то же самое желание, если вдуматься. Если вы, казалось бы, совсем не хотите умываться по утрам, то вам все равно придется, иначе от вас начнет плохо пахнуть и возникнут проблемы со здоровьем. Вы хотите этих проблем? Скорее всего, нет. Вы хотите быть здоровыми и красивыми. Ну вот вам и желание.
  2. Намерение. Это та волшебная штука, которая отличает «неплохо бы» от «пойду и сделаю».
  3. Сила. Если ее нет, вы не встанете с кровати и не дойдете до ванной.
  4. Воля. Если ее нет, то даже при наличии желания, вы никогда не сформируете намерение. И вообще, вы — овощ.

Ну и? Как вам «магический ритуал утреннего умывания»? ))

Точно так же обстоят дела во всех сферах жизни. Любое ваше действие по своей сути строится по одним и тем же канонам, независимо от общепринятого ярлыка «магичности». Миру все равно, каким путем вы производите изменение — для него существенен лишь факт такового, а не способы. Можете колдовать, а можете пойти и руками сделать. В глобальных масштабах никакой разницы нет.

Магия, колдовство, практика — как ни назови — это всего лишь освоение новых способов достижения целей. Ну и для каждой цели есть оптимальные в заданных условиях пути достижения. Можно пробивать стену пробойником, а можно изобрести перфоратор. Результат тот же, но пальцы целы, руки не устали, а времени потрачено меньше. Можно потратить кучу денег, чтобы разогнать тучи специальными самолетами, а можно вызвать ветер бесплатно.

Я вообще считаю, что неспособных к магии здоровых людей нет. Есть ленивые задницы и слабые умы, которые не хотят или боятся работать над собой, обретать знания и прокачивать способности, а потому сами себя вынуждают жить в рамках ограниченных возможностей. Потому что разделение вещей на «магические» и «немагические» есть только в головах и нигде более.

ИМХО, как говорится )

  1. Заум сказал:

    Если все действия могут быть колдовством, то почему Путь у некоторых разрушает работу, и прочие «отвлекающие вещи»? Потому что сами люди не прокачиваются в них? А если бы осознанно прокачивали волю через, например, работу, то путь ничего бы с этим не делал? Или все не так просто?

    • Все не так просто, на мой взгляд. Если ты лежишь на диване, попивая пивко, ты ведь тоже ЖИВЕШЬ. Просто ты никак не развиваешься, а наоборот скорее — деградируешь. Но, валяясь на диване и не идя ни к какой цели, ты и препятствий на пути не встретишь )

  2. Saturnus сказал:

    Извините, но Вы, надеюсь, не создаёте Телему 2.0?
    МАГИЯ есть Наука и Искусство вызывать Изменение, совершающееся в соответствии с Волей — Алистер Кроули, магия в теории и на практике.

    Магия, – доставшаяся нам от магов, традиционная наука о секретах природы — Элифас Леви, учение и ритуал высшей магии.

    Извините, но я не вижу магии в необходимости личной гигиены.

    • Если бы я создавал что-то версии 2.0, то в том и только в том случае, если бы был автором версии 1.0 ))
      Про определения. Просто кто-то изучает «магию» как набор секретов и тайн (и потому изрядно романтизирует процесс), а кто-то имеет более аналитический и менее мистический подход. Это сильно зависит от типа личности и от акцента на вере или на эмпирическом знании. При этом ни одно из этих определений я не назвал бы неверным.
      Про «не вижу..» и далее — вы утверждаете, что не видите общего, а я опять же, как уже сказал в статье, не вижу разницы. В глобальном плане )

  3. Saturnus сказал:

    Достаточно простой пример — животный мир.Живет, бегает, прыгает, ищет себе поесть теми или иными способами — охотится сам или подмазывается к человеку, заодно показывая даже сообразительность — в общем проявляя те или иные признаки Своей Воли, но не делает сверх-действий, которые превышали бы его физические возможности и которые можно было отнести к так называемой Магии. То где тут магия?
    С другой стороны наука, которая с немалым трудом вытеснила религиозную и мистическую часть из понимания, изучения законов природы. Она (та или иная наука) объяснила очень многие феномены, которые ранее человек приписывал божественному, но по прежнему не очень сильно вникла в некоторые мифологические, мистические (то есть необычные) феномены (Смерть и верование в посмертие, наличие Души (как некого не очень физического разума человека), большого сонма множества Духов или мифических существ схожих с человеком и тд тп). Но, возьмем тут в качестве примера объекты гораздо большие чем хомо сапиенс — планетарную систему в которой живем — солнечную систему! Звезда и вращающиеся вокруг нее 9 (или 8, кто как считает) планет, так же множество спутников планет. В данном случае (утрировано) в качестве фундаментальных законов тут работают сила притяжения (или гравитация) и электро-магнитная сила. В теории и на практике они сформировали нашу текущую планетарную систему (которая как 2 капли похожа на схему атома) и благодаря этим двум силам Солнце и планеты движутка по жутко сложной спиральной траектории в галактике. Но вопрос в другом — все данные объекты в принципе лишены Воли и тем более — каких-либо прихотей (хоть и маги прошлого и приписывали им своих Духов и Разум (Разумы)). Но они были, есть и будут, как и видимая световая Вселенная. Так где тут магия? В теории панспермии? Или же обожествлении физических принципов? Наврядле волшебство сокрыто в Рождении Гелиоса на востоке и переходе в освещении слоников на западе :)

    В данном случае можно сказать то, что магией могут являться некоторые не открытые физические принципы, которые опираются по своему действию исключительно (или нет) на Волю человека и действуют только благодаря ей.
    Аве Геката?

    • Достаточно простой пример — животный мир.Живет, бегает, прыгает, ищет себе поесть теми или иными способами — охотится сам или подмазывается к человеку, заодно показывая даже сообразительность — в общем проявляя те или иные признаки Своей Воли,

      — Это — признаки проявления воли в вашем представлении о них? По-моему, это инстинкты и алгоритмы выбора метода выживания и сосуществования. Относительно недавно еще ввели понятие «интеллект». Тоже уместно. Волю в магии определяют иначе. Возможно, отсюда и непонимание всей заметки в целом.

      но не делает сверх-действий, которые превышали бы его физические возможности и которые можно было отнести к так называемой Магии. То где тут магия?

      — А кто-то в природе делает что-то, превышающее его физические возможности? ))

      С другой стороны наука, которая с немалым трудом вытеснила религиозную и мистическую часть из понимания, изучения законов природы.

      — Особенно удачно вытеснила с кафедры Теологии в МИФИ ))

      Она (та или иная наука) объяснила очень многие феномены, которые ранее человек приписывал божественному,

      — Как до нее их объяснял Закон Божий, а еще раньше — поучения жрецов )) Через пару веков их будет объяснять какая-нибудь синергетика, неоэволюция или иная «парадигма». Человеческий мозг развивается, это нормально. Но во все времена простому человеку очень неуютно в мире, про который ему не дали инструкций, как понимать и интерпретировать то, что он воспринимает вокруг.

      но по прежнему не очень сильно вникла в некоторые мифологические, мистические (то есть необычные) феномены (Смерть и верование в посмертие, наличие Души (как некого не очень физического разума человека), большого сонма множества Духов или мифических существ схожих с человеком и тд тп).

      — Феномен — это в том числе уже «что-то необычное». Но это я уже придираюсь, наверное ) Поймите, если бы я занимался сейчас наукой, то наверное писал бы тут с ее позиции. Но так случилось, что это блог немного другой тематики и я «исповедую» взгляды несколько более широкого формата, НЕ ОТРИЦАЯ при этом науку. Сложно отрицать то, чему отдал 10 лет жизни, не считая школы )) Но в практическом подходе есть большая разница между верой и знанием. Стороннику науки это должно быть очевидно ) Вы же не молитесь розетке, чтобы она разделила с вами электрический ток? Вы просто знаете, что это работает. По опыту. Я так же не верю в чудеса, просто знаю, что работает, а что нет.

      Но, возьмем тут в качестве примера объекты гораздо большие чем хомо сапиенс — планетарную систему в которой живем — солнечную систему!

      — То есть мертвый камень, жидкость и газ, как пример чего-то, проявляющего волю? )

      Звезда и вращающиеся вокруг нее 9 (или 8, кто как считает) планет, так же множество спутников планет. В данном случае (утрировано) в качестве фундаментальных законов тут работают сила притяжения (или гравитация) и электро-магнитная сила. В теории и на практике они сформировали нашу текущую планетарную систему (которая как 2 капли похожа на схему атома)

      — Вот эту модель я считаю несколько притянутой ) Наверное, потому что строение атома в реальности все же не очень похоже на строение солнечной системы, как бы этого ни хотелось ) Но попытку аналогии я уловил )

      и благодаря этим двум силам Солнце и планеты движутка по жутко сложной спиральной траектории в галактике.

      — Да-да, приснопамятная наука и отчасти Кеплер — верный адепт ее, говоря нам, что тут всем рулит гравитация в основном ) В отличие от атома, где как раз больше в почете полярность частиц )

      Но вопрос в другом — все данные объекты в принципе лишены Воли и тем более — каких-либо прихотей (хоть и маги прошлого и приписывали им своих Духов и Разум (Разумы)). Но они были, есть и будут, как и видимая световая Вселенная.

      — Несомненно. Какое-то время уже есть (современная наука, кстати, много чего говорит про реликтовое излучение, определяющее эти сроки), и какое-то время будут ) И маги прошлого не приписывали им разумы в буквальном смысле (разве что вообще во времена шкур) в отличие от жрецов (с этого и пошло выделение одной ветви из другой), которым необходимы личностные качества Богов для работы, а ассоциировали с ними определенные наборы свойств, символы и алгоритмы, «ключи» (в меру своего тогдашнего понимания). Это у «магов» называется «персонификация».

      Так где тут магия? В теории панспермии? Или же обожествлении физических принципов? Наврядле волшебство сокрыто в Рождении Гелиоса на востоке и переходе в освещении слоников на западе :)

      — У предметов, не обладающих волей? Нигде )) И вообще никакой магии не бывает, все это выдумки дремучих жрецов и демонов. Хотя, демонов и духов тоже не бывает, это происки сионистов )) Вы или, скорее всего, просто не поняли, о чем моя заметка.

      В данном случае можно сказать то, что магией могут являться некоторые не открытые физические принципы, которые опираются по своему действию исключительно (или нет) на Волю человека и действуют только благодаря ей.

      — В данном случае можно сказать, что на каждое явление может быть несколько взглядов ) Правда у каждого своя, спорить о мировоззрении — вещь совершенно неблагодарная. Однако, отчасти я разделяю позицию, что для рационального обывателя магия — это то, что еще не определила наука. Чему она не дала объяснения и про что пока не написано одобренных инструкций «как про это думать правильно». И конечно же, многое считающееся магией, через несколько лет станет официальной наукой. Это абсолютно нормально. Ведь когда-то и «огненный меч обращающийся» был проявлением могучего ангела на страже Эдема, а не лазерным пучком в рубиновом стекле ;)

      И да, однозначно. Аве, Геката.

      • Saturnus сказал:

        Уважаемый Селар, если опираться на вашу сторону то традиционный оккультизм должен был свободно принять «магику» (magick) Кроули, в которой он утверждал что магия строится относительно действий Воли человека, а не является частью окружающего многообразия природы. Но принятия новой традиции почему то не произошло среди западных оккультистов.

        Но с другой стороны — с присутствием Разума у животных вполне можно согласиться и следовательно присутствия Воли в той или иной степени, так как их действия идут в разрез с Волей человека. Тут можно привести в пример тех же ближних — кошек и собак, причем первые гораздо упертей вторых и не очень хотят делать так как хочет человек порой.

        Так же стоит упомянуть Вашу соседнюю статью про бесов, которые вроде как Разумны, но лишены «шкурки зерна» Воли — вектора действия.

        *** В данном случае можно сказать, что на каждое явление может быть несколько взглядов ) Правда у каждого своя, спорить о мировоззрении — вещь совершенно неблагодарная. Однако, отчасти я разделяю позицию, что для рационального обывателя магия — это то, что еще не определила наука. Чему она не дала объяснения и про что пока не написано одобренных инструкций «как про это думать правильно». И конечно же, многое считающееся магией, через несколько лет станет официальной наукой. Это абсолютно нормально. Ведь когда-то и «огненный меч обращающийся» был проявлением могучего ангела на страже Эдема, а не лазерным пучком в рубиновом стекле ;) ***

        Правда относительно науки должна состоять в том что ученые — практики и теоретики должны соглашаться в результатах опыта и наблюдения, а не перетягивать одеяло в свою сторону.
        Но вполне возможно что человек и возьмет «пламенный меч» синего, красного, зеленого цвета в ладонь! :)

        Интересно порой узнать мнение более опытного человека!

  4. Я вижу это примерно также. У животных инстикнты это минимальное проявление воли. И всё равно есть выбор: программа инстинкта или страх, умереть или бороться дальше. У обычного человека это более широкий выбор программ поведения и инстинктов, и более сложное проявление воли. Практикующий же для успешной практики должен освободить от программ социума, что само по себе требует не хилой воли, это не освобождает его от повседневной рутины. Более ушлый видит в этом возможность совершенствоваться и в ней, делая действия более практичными и эффективными. А обычную жизнь в обществе он превращает в свои «охотничьи угодья», таким образом жизнь перестает разделяться на магическую и обычную — всё становится полем для практики.

      • Просто разная градация выбора. Я приняла это с позиции смерти: если человек/животное НИЧЕГО не делает, т.е. не удовлетворяет свои инстинкты он/оно умирает через … насколько хватит ресурсов тела (2-4 дня). Таким образом, каждый раз делая свой маленький выбор, поесть, справить нужду, поспать, а то и реально бороться за свою жизнь, человек немного отдаляет свою смерть. В этом и есть важность ежедневных маленьких магических действий. Более сложной градацией этого является, к приему, не всего что в рот полезло, а того, что лучше усвоится и даст высокий кпд, и за 30 лет не забьет организм шлаком… И т.д. и т.п.

    • Saturnus сказал:

      Что у человека, что у животного одни и те же инстинкты — пожить, поесть, справить нужду, оставить потомство. Те же в принципы проявления Воли, но вот только человек изменяет природу в угоду своей деятельности, а не подстраивается под Нее.

  5. Кира сказал:

    Ну с ваших позиций я вообще тогда человек из раннего неолита. И вообще даже не вполне человек, а кроманьонец )))
    Потому что я считаю магией вообще все абсолютно. А наука просто постигает магию. И не особо хорошо постигает, потому что состоит из доктрин. Есть ток, напряжение итп. Ток — это..но почему это именно так, а не иначе? Да, это работает, вот так и так, но почему??
    Наука хочет, чтоб я верила в электричество, но при этом отрицает, что по проводу бегают маленькие тролли и доставляют моему ноутбуку силу ))) И если на них наорать — они будут плохо работать, но если попросить вежливо — станет лучше ))

    Физиологически человек есть мешок из кожи, крови и костей. Но он живёт за счет того, чего даже не видит (воздух), проявляет волю и меняет реальность. Это ли не магия?

    Планеты и звезды висят и не падают! Ну и с чего вы решили, что магия, которую вы назвали гравитацией и законами Кепплера от названия перестала быть магией?

      • Кира сказал:

        По мне теологические споры — споры типа слона. Учёный говорит, слон — это длинный член; маг говорит, слон — большие глаза; священник говорит, слон — это большие уши; политик говорит, слон — это бездонная всепоглощающая мокрая дыра.
        А слон довольный — минет сделали, покормили, за ухом почесали, соринку из глаза вынули — и ему глубоко фиолетово кто там кем его считает )

Добавить комментарий