Как мы на Тайшань ходили (27-28.12.16)

Этой зимой мы уже традиционно отправились в Китай — пополнять запасы впечатлений, чая и всяких диковинок. Попасть в город Тайань, а соответственно — и на гору Тайшань, у подножия которой он расположен, мы хотели с самого начала, но что-то все никак не складывалось — то по дням не выходило, то билетов в онлайне не оказалось… В общем, мы уже почти отчаялись побывать в нашем любимом городе Китая, как вдруг в один прекрасный день мы взяли и поехали на вокзал. Что нас дернуло — не знаю, просто взяли и поехали. А на вокзале как-то неожиданно нашлось два билета на междугородний скоростной поезд, который пулей отнес нас за 600 километров, к подножию Горы Бессмертных — так называют Тайшань даосы.

Вообще, Тайшань считается главной из пяти священных гор даосизма и по их поверьям именно на ней обитают Бессмертные — высшие Мастера, которые достигли материального бессмертия в процессе своего развития и постижения Великого Дао. Там же обитает огромное количество духов — начиная от могущественных духов самой горы, так и всего, что на ней находится, растет, живет, построено и просто валяется.

Оказавшись в городе просто пропитанном магией, мы конечно же решили, что нужно залезть на гору. Однажды, пару лет назад, мы уже пробовали это сделать, но пока преодолели 6660 ступеней до нижней площадки, свечерело и на самую вершину мы не полезли, хотя там работал фуникулер и ничего (кроме сумерек) нам не мешало это сделать… Но в этот раз мы твердо решили — встаем пораньше и лезем.

Надо сказать, что подняться на нижнюю площадку на сей раз не оказалось такой уж сложной задачей. Мы даже успели посетить несколько горных храмов и приобрести в них кое-какие предметы. Но когда мы поднялись-таки на площадку, оказалось, что фуникулер не работает. Из-за плохих погодных условий и риска обледенения тросов, его просто выключили. Перед нами встал выбор — вернуться или переть на гору по лестнице.

В википедии написано, что на горе всего 7200 ступеней. Это полная брехня. Когда мы прошли ступень с высеченным номером 10000, вершину еще даже не было видно. Вообще.

Как мы осилили этот подъем, я местами не помню. Даже, скорее, я только местами и помню, потому что сознание переместилось куда-то в район охеревающих икроножных мышц и коленных суставов, и никак не хотело возвращаться обратно в голову. Обледеневшая лестница, постепенно становящийся все более разреженным воздух, невероятная усталость и сгущающиеся сумерки поверх всего этого упорно не давали мне наслаждаться красотами ландшафта.

В общем, не помню как, но в какой-то момент я понял — еще ступеней сто и я на вершине.

Вот эти сто ступеней я помню очень хорошо. Буквально каждую. Могу описать все оттенки боли, которую испытывают ноги и спина в районе пятнадцати тысяч ступеней за пять с половиной часов ))

Стоило нам пройти ворота храма на вершине, как начало темнеть. Буквально за десять минут стало совершенно ничего не видно, а температура не просто опустилась, а как-то именно упала одним движением до -25. Было -3, вдруг щелк — и минус 25.

Пришлось искать ночлег, потому что спускаться по такой лестнице даже на свету — смертельно опасно, не то, что в ночи.

Вопрос с норой на ночь решился довольно быстро, хотя и не особо комфортно — в обиталище не было водопровода и отопления, зато было электричество и тепловентилятор, за что горцам большое спасибо. Малость отогревшись и подкрепившись невкусными макаронами по цене хорошего обеда в среднем ресторане, мы завалились спать.

А во «сне» пришли они.

Фраза, как из книги ужасов, да? На самом деле, это было не страшно, а скорее забавно. Едва я принял горизонтальное положение, тело мое тут же провалилось в сон, а мозг явно перешел в какое-то измененное состояние сознания.

Возможно, все происходившее далее было просто галлюцинацией, вызванной усталостью и кислородным голоданием, поэтому я не стану судить об истинности видений, а просто перескажу то, что мне удалось запомнить.

Я оказался в каком-то темном помещении, видимо — пещере, где единственным источником света был я сам. Сначала я никого не видел, но четко понимал — я тут не один. Кто-то некрупный носился по пещере, почти не касаясь пола и постоянно находясь на самой границе моего поля зрения. То есть я отчетливо понимал — тут кто-то есть, даже видел какое-то мельтешение, но никак не мог зацепиться взглядом за быстро исчезающие объекты.

Происходящее меня забавляло, но главное — я совершенно не чувствовал ни боли в мышцах, ни холода, вообще никакого дискомфорта — только бодрую силу и какой-то задор, совершенно несвойственный мне в повседневной жизни.

Наверное, под влиянием этого состояния я и потребовал: «А ну, прекратите эти танцы и встаньте передо мной!»

Мгновенно стало светлее и я увидел трех странных существ, словно из книжки «Страхи маленького китайца».

Одно из них было похоже на зашитый мешок, только нижний и верхний швы были перпендикулярны друг другу, а не параллельны как у всяких уважающих себя зашитых мешков. На белой ткани были намалеваны глаза разной формы и размера, а с нижней части свисали две кисти из ниток, какие любят подвешивать ко всякой даосской атрибутике.  Кисти шевелились, глаза тоже — моргали и меняли выражение в хаотическом порядке.

Второе существо напоминало… я даже не знаю, с каким предметом сравнить, но это было что-то вроде толстой колбасы, один конец которой, явно исполняющий роль головы, был закручен на пару оборотов в «улитку». Лицо у улитки было чем-то похоже на лица изваяний даосских начальников подземной канцелярии — густые брови крыльями, мясистый нос, пухлый большой рот — при этом оно было расположено сбоку и постоянно строило гневные гримасы самого разного типа.

Третье существо я не помню вообще, но оно тоже выглядело весьма несуразно — это ощущение я помню.

Весь облик и поведение существ явно выражало поставленный в грубой форме вопрос «Какого лингама ты сюда приперся?»

Я почему-то ответил, что-то в духе «Святыня не в камне горы, а в пути на вершину».

Тогда они совсем взбеленились и бросились на меня.

Не помню деталей как все происходило дальше, но я буквально размазал их по стенам и полу пещеры. При этом я прекрасно понимал, что убить из невозможно, но сдаться ни в коем случае нельзя. Если же я их качественно расчленю, то у нас будет в избытке времени, чтобы спокойно уйти с горы. А может и на сотню лет побольше.

Проснулся я как по щелчку выключателя. Несмотря на восхождение и всего лишь двухчасовой сон, я был абсолютно бодр и свеж — ничего не болело, никакой усталости, бодрость и веселье. До утра я курил, бродил по жилищу, валялся, думал.. но спать так и не захотел.

А едва рассвело, мы вышли в мороз и двинулись вниз, ровно на восток, наблюдая все прелести горного рассвета в снегах, пугая дурных птиц и диких котов со злыми желтыми глазами и хвостами, похожими на лисьи.

Всю дорогу я думал, что этой ночью что-то во мне изменилось, я ощущал какую-то странную новую силу, вдруг зашевелившуюся этой ночью где-то очень глубоко внутри… даже не тела, не души, не сознания… внутри того Я, которое являет одно целое с Миром и его Отсутствием, но почему-то вынуждено сидеть внутри другого Я, которое тоже прячется внутри еще одного Я, и так далее, до того последнего Я, которое прячется от мороза в куртке.

Это ощущение не отпускает меня до сих пор, и я почему-то думаю, что могу найти ему применение…

  1. Спасибо, что поделился таким опытом, хотя очень смешно, когда просветленные колбаса, мешок и некто атакуют. Не было ли такой атрибутики или пищи в продаже на горе?)
    Это очень похоже на взаимодействие с хранителями горы… К при сражении в ос действительно можно получить огромное количество силы, если победишь. Вот описание последующих ощущений навевает на опыт нахождения собственного «Я», к которому стремятся даосы.

    • Я потому и написал: «Возможно, все происходившее далее было просто галлюцинацией, вызванной усталостью и кислородным голоданием, поэтому я не стану судить об истинности видений, а просто перескажу то, что мне удалось запомнить». :)

  2. В основном трактате даосов описана практика перераспределения своей энергии для обретения бессмертия. Как думаешь, сколько людей живущих в монастыре его обрели? Они же выглядят, как обычные люди.
    К посту выше: нелепый вид духов может просто так сработавшее ассоциативное восприятие. Я тоже не сужу))

    • Не знаю, но обычно имена всех «Бессмертных» хорошо известны в кругу даосов ) Почитай «Хроники Дао» Ден Мин. Очень познавательно как про даосизм, так и в целом о саморазвитии )

Добавить комментарий