Заметка. Чем обуславливается ценность шу-пуэра

Раз уж это мой блог, то почему бы мне не писать тут обо всем, что мне нравится, а не только о колдовстве? Например — про чай. Я люблю хороший чай, неплохо разбираюсь в нем и уже четыре года сам привожу его из Китая. По-моему, достаточно поводов написать о нем :)

Начнем с пуэра. Почему-то в России принято считать, что ценность черного пуэра определяется исключительно возрастом. Это совсем не так, на самом деле все гораздо сложнее. Основные моменты я изложу здесь, но это только те критерии, которые может выявить даже неопытный человек.

1. Возраст лепешки. Да, конечно, для шу возраст — один из основных определяющих факторов. Но нужно понимать, что если пуэр плохой изначально, с годами он лучше не станет. А хороший — станет. С возрастом у хорошего черного пуэра вырастут не только вкусовые качества, но и цена. Это вполне закономерно.

2. Возраст дерева. Это возраст того чайного куста, с которого собран будущий пуэр. Чем дерево старше, тем пуэр дороже, потому что вкуснее, темнее и с более выраженным «пьянящим» эффектом. На лепешке чая возраст дерева, как правило, нигде не указан, но он всегда примерно понятен по цвету. Чем темнее лепешка, тем старше дерево. Но темный не значит черный. Если лепешка равномерно черная, она искусственно окрашена.

3. Плотность. Хороший выдержанный пуэр продается в твердых лепешках. Если она прогибается под пальцами при нажатии — это или молодой пуэр, или плохая прессовка. Плохая (неплотная) прессовка — залог того, что в лепешке может быть целая своя экосистема от плесени до хрен пойми чего с лапами.

4. Качество сырья. Чем больше в пуэре палок (веточек чайного листа), тем менее вкусным будет настой. Я выбираю пуэр с минимумом веточек.

5. Запах. Хороший старый черный пуэр не должен пахнуть привычным черным чаем. Точнее, легкий оттенок этого запаха может присутствовать, но естественный запах черного пуэра в сухом виде — это, скорее, запах лесной земли, торфа, может присутствовать запах дубовой коры.

6. Упаковка. Не играет никакой роли. Обычно, чем она невзрачнее, чем меньше на ней всяких блестящих золотом иероглифов и разноцветных шрифтов, тем лучше. Тем меньше вероятность, что этот пуэр сделан для туристов из говна и опилок. Я всегда обращаю внимание не на упаковку, а на бумажку под ней, которая должна быть впрессована краем прямо в лепешку. Эти бумажки делают не все фабрики (ее наличие не показатель качества), но если она есть, то на ней — реальная информация об этой серии чая. Правда, вам могут не позволить ее отковырять… Да и китайский знать надо. Но тут уж каждый выкручивается как может )

7. Сертификат. Сертификаты в виде отдельных бумажек выдают только коллекционным чаям (а это цены в районе автомобиля) и всяким подделкам для туристов.

Есть один сертификат, за подделку которого продавец в Китае огребет больше, чем за подделку чая, но китайцы — ребята отчаянные, так что он тоже ничего особо не гарантирует. Выглядит он как белая буква «S» на синем круге. То есть теоретически, чай с таким сертификатом — меньший риск, но как я уже сказал, ни коим образом не гарантия.

Именно сочетание этих критериев (в основном) определяет качество и реальный возраст лепешки пуэра. Не качество упаковки, не наличие штампов/печатей, не убедительные речи продавца не играют никакой роли. Для примера — лучший пуэр, что я пил, был вообще завернут в какую-то мятую рваную салфетку ))

Но самое главное — это вкус. Всегда надо пробовать тот чай, который планируете купить.

Так что все эти пункты актуальны для тех мест, где вам не дадут попробовать чай, который вы хотите купить. Например, в Москве точно никто не предложит распить с ним пробную лепешку реально хорошего и дорогого пуэра. Зато могут предложить попробовать чай, который будут выдавать за супер-пупер, а на деле — это обычный «повседневный». В лучшем случае.

Есть еще один прием, который наши продавцы успешно переняли у китайских. В магазине, помимо основного товара, как правило есть еще и бросовый — выражено невкусный, который никто скорее всего не купит. И тогда вам продавец будет «честно» втирать, что вот этот чай берите, а это — не надо, он плохой. Хотите — попробуйте, проверьте — продавец же «свой парень», говна не посоветует… Посоветует и еще как. Ему нужно продать товар и чем дороже, тем лучше. Ваши проблемы и интересы его не волнуют :)

Теперь о порядке цен.

Запомните, хорошо и дешево не бывает. Пуэр можно условно поделить на несколько категорий. Условно! Учтите это.

  1. Сено и торф — чай, который ни одна уважающая себя свинья есть не станет. К такому вам придумают легенду о небывалой целительной силе или еще о чем-то в этом духе. Рассыпной пуэр хорошим не бывает! Как и всякий пуэр в мандаринах, тыквах, в виде картин и тд.
  2. Повседневный. Тот чай, который нормальные китайцы пьют когда просто хотят чаю. Ну типа нашего Липтона. Заварил, попил с бутербродом, пошел по делам. Это, на примере черного пуэра, примерно 1,5-2 тысячи за лепешку.
  3. Хороший. Это чай, который пьют под настроение, как хорошее вино. Тут нужна обстановка, настрой, время. Такой чай стоит довольно дорого, по нынешним меркам (если говорить о черном пуэре, например) — это 3-7 тысяч за лепешку 357 грамм.
  4. Элитный. Это чай, который по сочетанию года (не количества лет, а именно года), цвета, запаха, плотности, типа деревьев, географического происхождения, почитания авторитетными людьми и по прочей сумме показателей тянет на серьезные деньги. Тут цена начинается от 8-10 тысяч и уходит за облака. Самый дорогой, что я пил пока что, стоил 1.1 грамма золота за 1 грамм сухой заварки. Но это далеко не предел.

При всем этом многообразии пуэров, реалии говорят нам, что большинство любителей чая вряд ли отличит по вкусу элитный пуэр лучшего урожая 1999 года за 120 тысяч от молодого пуэра со старых деревьев 2010 года за две тысячи. Это нормально, кстати, если вы не китаец )) Поэтом не рушьте себе мозг и не платите за то, чего все равно не оцените. Берите нормальный повседневный или (если средства позволяют) хороший пуэр и пейте в свое удовольствие :)

Добавить комментарий