Заблуждения о покровительстве

На днях наткнулся на очередную ересь, обитающую в полостях некоторых черепов.
Некоторые приближенные к практике люди почему-то считают, что если некое Божество предостерегает от чего-то или за что-то наказывает, то это Божество — им прям покровитель и мать родна. Или отец. Как повезет. А чего ж тогда вы не считаете, что если дядя полицейский дал вам по жопе за хулиганство, то у вас прям любые погоны — крыша черепичная с гжельской росписью?.. Логика-то та же самая.

Поясню для тех, кто не понял.

Боги делятся на два типа. Первые от людей никак не зависят и существуют для нас, просто являясь персонификацией тех или иных законов природы. Ты можешь хоть до пены из ушей отрицать существование гравитации, но если ты выйдешь в окно, то все равно упадешь. Силам, в виде которых люди представляют себе соответствующие законы, глубоко плевать и на мнение ваше и на сам факт вашего существования. Они просто есть и просто работают. Для всех одинаково — и для христианина, и для иудея, и для голозадого папуаса. Вне зависимости от того, во что перечисленные там себе верят и кому жертвы приносят.

Вторые Боги — это как раз те, которых придумали люди. Придумали, намолили, накачали силой и верой, создали им эгрегоры. В природе нет закона, который в чистом виде нормирует гончарное ремесло, любовь к ближнему или заботу об урожае манго. Но есть эгрегоры, намоленные камни или образы. Если верующий будет не в те места любить ближнего или папуас будет приносить идолу урожая бананы вместо манго, ему может и прилететь. Теоретически.

Правда, если он прыгнет с горы (реальный закон гравитации), то шанс выжить у него намного меньше, чем за бананы, но сейчас не в этом суть.

Так вот, независимо от религии или веры в науку, если вы творите херню на погосте, то вам рано или поздно, так или иначе это аукнется. Точнее, вам это «аукнут». Если вы еще не выполнили свою миссию (между прочим, у многих она есть, пусть даже из области «солонку передать»), а вы собрались сделать нечто, что вас убьет скорее всего, то вам даже могут дать знак «не стоит этого делать».

Но секс не повод для знакомства это не повод считать, что если на вас какая-то Сила обратила внимание, то это, во-первых, сразу прям Божество (это и не наевшийся еще с вас бес может быть), а во-вторых, что эта Сила прям вот решила вам покровительствовать. Ну что за сопливый романтизм? То есть, если я говорю человеку: «не ходи туда, там медведь сидит», я ему покровитель теперь?.. Нет конечно.

Богов-покровителей не выбирают. Не дорос еще человек до того уровня, когда сможет Богам свой выбор навязывать. Поэтому покровителей определяют. Точнее, на определенном этапе Пути практик — образно говоря — выходит в чисто поле (на погост, в лес, на перекресток или кто куда горазд, где ему привычнее и проще поднять поток, заявить о себе) и проводит определенный ритуал, в ходе которого, говоря очень простым языком, набирает в дыхало побольше воздуха и орет на всю ивановскую: «Я здесь! Я вот как могу! Кто готов со мной работать?!»

А потом слушает. И если он и вправду хоть в четверть так крут как заявил, кто-то может и дать знак, что в общем-то не против посмотреть, что из этого получится.

После этого практик начинает пахать как три лося, чтобы оправдать уделенное ему внимание, доказать свои способности и свое умение расти, обучаться, развиваться и работать головой не в смысле орехи колоть.

И тогда, может быть, если все пойдет как надо и если он реально принесет ощутимую пользу, его «партнер по работе» станет ему покровительствовать.

Наработка покровительства — это один из стартовых этапов, но занимается им не новичок, а достаточно уже обученный ученик. И это та еще адова работенка и над собой, и своими руками, а не халява в духе подарка за красивые глаза.

Но чаще всего бывает так, что в ответ на свои призывы ученик видит хрен во весь рост тишину. То есть плевать Силам с высокой колокольни на его потуги, не нужен он. Но это не значит, что он совсем не нужен, просто он не востребован на данном этапе. Вот здесь и сейчас такой, какой есть пока что. И тогда ученик идет доучиваться, доразвиваться, дорастать. Потом пробует еще раз.

Потому что без этапа покровительства магов не бывает. Все проходят через это, а некоторые там и застревают, становясь жрецами, потому что там надежнее, уютнее и служить кому-то всегда намного проще, чем работать с ним по бартеру.

  1. Заум сказал:

    «Потому что без этапа покровительства магов не бывает. Все проходят через это»

    То есть Покровители — на время? И можно в какой-то момент выйти совсем из под покровительства, без глубокоплохих последствий? :)

    • Не совсем так. Покровитель может быть и на время, и навсегда — это как сложится. А вот выйти из-под покровительства — вопрос отдельной статьи, и явно не для общего доступа.

  2. Saturnus сказал:

    А может быть (со временем конечно) быть несколько покровителей? И возможно из разных пантеонов, но схожего направления, темного, к примеру. И как может обстоять вопрос например схожести некоторых божеств — допустим из греческого, славянского, скандинавского пантеонов и Древних? Так, если подумать, то последние вовсе чуть ли не против всех.

    И зачем выходить из покровительства?

        • Заум сказал:

          В избавлении от обязательств наверняка есть куча нюансов :)

          Я подозреваю, что отречение бывает как перед взятием покровителя, так и после прохождения стадии покровительства. И в свете написанного вами предполагаю, что можно отречься и не взять нового покровителя, а со старым перейти на бартерные отношения. Но думаю, что думать об этом стоит на совсем не новичковой стадии развития. Иначе сожрутъ, без покровителя-то.

            • Заум сказал:

              Вот тут у меня взрыв мозга:) То есть от обязательств освободиться вообще никак? А и правда, для чего тогда выходить из под покровительства?

  3. Saturnus сказал:

    ****Вот тут у меня взрыв мозга:) То есть от обязательств освободиться вообще никак? А и правда, для чего тогда выходить из под покровительства?****

    А что плохого в том что ты получаешь от божества какое-либо полезное качество для себя? Боги это не люди, не инопланетяшки, а Силы-энергии (возможно со своей Волей) определенных законов (как правильно описал Селар про выход в окно — от земли Геи далеко не уйдешь), но относительно понимания человека. Так если дают «печенку», помогают, защищают и в обратном направлении «платишь» за это — зачем выходить из этого круга? Хочется «выйти из обязательств» выполни их.

    Или с другой стороны — а зачем клясться в том что выполнить невозможно?

    Может я в чем-то и не прав.

  4. Бездна сказал:

    А вот такой вопросик насчёт Богов покровителей. Допустим вас напугали. Выскочили из-за угла и сделали «Бууу!!!!» (утрирую конечно) и вы вместо того чтоб перекреститься и там «отче наш» прочитать (что там читают обычно при «Бууу!») ловите себя на мысли что вы другому Богу молитесь. Не потому, что вот я сейчас возьму и этому помолюсь, а потому что сознание от страха отключилось, а подсознание считает, что так правильно. Не знаю объяснила ли. В общем почему такой переклин?

Добавить комментарий