Про тайные колдовские знания

В умах народа уже не первый век упорно пульсирует один миф, который заинтересованные люди поддерживают, незаинтересованные опровергают, остроумные высмеивают, а сведущие и так знают правду. Это миф о существовании тайных колдовских знаний, которые могут перевернуть мир, вызвать Ктулху/Люцифера/инопланетян или сделать человека бессмертным путем интеграции куда-нибудь какой-нибудь волшебной палочки.

Давайте поговорим об этих самых тайных знаниях. 

Вопрос первый: «А они есть?»

Есть. Но это совсем не то, что предполагают несведущие и склонные к фантазиям. Конечно же, существуют знания, техники, методики и тд, распространение которых категорически не приветствуется. Вот только ПОЧЕМУ не приветствуется?

Некоторые считают, что маги такие прям жадные, что ни с кем не хотят делиться тайнами. Отчасти, это так. Маги жадны до знаний — что есть, то есть. Но это совсем не основная причина, даже не рядом.

Другие предполагают, что эти знания могут разрушить мир. Хм. Меня всегда забавляла эта фраза. Разрушить мир может несколько ядерных ракет, а если говорить о магии, то попробуйте-ка заклятием обрушить кирпичную стену. Попробовали? А представляете, сколько в мире тех стен?

Еще одни считают, что тайные знания скрываются, потому что если их применит недостаточно сильный колдун, то он умрет или его сожрут демоны «страшные и вонючие». Сожрать — могут. И помереть тоже может. Но человеколюбие и забота о ближнем (а тем более — о дальнем) никогда не были сильной чертой мага, от природы эгоцентриста.

Вопрос второй: «А что вообще это такое — тайные знания?»

Тут я разочарую свято верящих в фантастическое наследие атлантов и прочие сказки. «В магии мистики нет», помните?

Во-первых, многие знания и практики относятся к категории закрытых только потому, что они просто не поощряются современным обществом. Они или слишком жестоки, или просто недостаточно человеколюбивы, или еще как-то не вписываются в современную концепцию всеобщей платонической зоофилии и прав человека, в теории равняющих собаку, опустившегося алкаша, многодетную мать и лауреата Нобелевской премии.

Такие методики есть в ЛЮБОЙ, даже самой благообразной традиции. Просто их не выставляют напоказ и не раздают всем желающим.

Во-вторых, к закрытым знаниям относят те области теории и практики, которые неподготовленный человек просто не поймет. А не поняв, интерпретирует в меру своего развития и получится какой-то треш. Поэтому даже в Библии сказано про «не мечите бисер» и далее по тексту.

Ну и в-третьих, закрытые знания — это не ГОСТ, это не общепринятый во всем мире список тем, методов и практик, не специфическое наследие древних цивилизаций, а продукт осознания и наработки. Это то, что данный конкретный колдун или конкретное колдовское сообщество считает достоянием своим личным или узкого круга профессионалов.

А почему? А потому, что закрытые, тайные знания — это не «ключи Бездны на блюдечке», это методики и практики, которые обладают высокой эффективностью В УМЕЛЫХ РУКАХ. При этом, будучи применены неумехами, эти вещи не только не дадут нужного результата у них, но и ослабят свою эффективность у всех остальных в настоящем или будущем. В силу неких связей, закономерностей и законов, эффективность и масштабы влияния подобных работ в целом напрямую зависят от силы и уровня осознания тех, кто их применяет. Сильный практик, хорошо понимающий, что и как он делает на этом уровне, усилит потенциал таких работ. Слабый или пока еще слишком «простой» — ослабит.

Но человек не сразу переходит (если вообще переходит) из состояния «слабый» в состояние «достаточно сильный». Поэтому тайные знания тоже градуируют по уровням доступа, сообразно уровню практика.
Есть знания, открытые непосвящённым.
Есть те, которые даются посвященным начального уровня.
Есть знания для практиков достаточно сильных и опытных, уже реально «засветивших» свои способности перед некими Силами и Миром в целом, а не просто работающих с ними «по бартеру».
Есть знания для Мастеров. И это тоже далеко не предел.

Вопрос третий: «Хочу! Что делать?»

Не надо придумывать ерунды и считать тайными знаниями какую-нибудь фантастическую или мистическую ересь. Какое-либо знание в действительности является тайным не потому что оно по всей сети валяется с соответствующим ярлыком, а потому что о нем никто не знает )) Так что не забивайте себе голову, а работайте с тем, что имеете здесь и сейчас. Придет время — откроются новые горизонты сообразно развитию. Мир найдет способы )

  1. Заум сказал:

    Лично для меня статья — очередное (в хорошем смысле) напоминание о том, что «хватит жрать новую инфу, паши и усваивай уже полученное». И дополнительное подтверждение того, что с доступом к знаниям все трудности только начинаются:)

Добавить комментарий