О смертности

«Элементарное неумение чувствовать себя бессмертным люди обычно принимают за осознание собственной смертности, и это делает жизнь невыносимой».
(С) «Ворона на мосту», Макс Фрай.

Говорят, что путь к бессмертию в какой бы то ни было форме начинается с осознания факта своей смертности. Сколько на эту тему написано мудрых фраз… «Осознай, что ты смертен и станешь непобедим» и так далее.
В принципе, я всегда был согласен с этой идеей, как с одним из непременных факторов, необходимых для могущества. Ведь если ты полностью осознаешь факт конечности своего земного бытия, ты живешь полнее, ценишь каждый миг, извлекаешь опыт из каждого события и явления, осознаёшь его и получаешь то единственное, что сможешь унести с собой за грань материальности.

Вроде бы.

Но множество религий и культов говорит нам, что после смерти будет еще что-то. Какое-то иное бытие, наполненное покоем, страданием, битвами, мирами, гуриями и так далее — вариантов столько же, сколько религий. У некоторых это инобытие станет вечным, у других — продлится до некой грани, единой для всего мироздания, а у целого ряда культов посмертие завершится перерождением, и это колесо реинкарнаций будет вращаться вечно, пока ты не достигнешь уровня, несовместимого с тварностью.
Все эти рассказы «про потом», верования, легенды (в случае религий) и даже факты (в случае с колдунами) дают человеку возможность верить во второй шанс. И, оправдываясь не всегда даже осознаваемой мыслью «со следующей попытки будет лучше», быть здесь и сейчас ленивой жопой или вести себя по-ублюдски в текущем воплощении.

Ребята, вы тратите жизнь на самообман. Отпущенное вам короткое время дано не для того, чтобы ждать следующей остановки, лежа кверху пузом.
Для достижения могущества ли, бессмертия ли духовного или еще какого, вам недостаточно осознать свою смертность. Нужно осознать окончательность, необратимость своей смертности. Считайте, что ТАМ ничего нет, даже если хочется верить (или даже если знаете точно), что есть. Только в этом случае вы научитесь ценить жизнь и свою, и чужую. Живя ею, даруя ее или забирая.

Научитесь проживать каждый миг так, чтобы он дал вам максимальное развитие, силу или радость, не ожидая второго шанса. И тогда ваше воплощение не станет бесполезным.

Добавить комментарий