Барвинок

В колдовстве выделяют два типа Барвинка, но не по каким-либо ботаническим отличиям, а по месту произрастания/сбора: лесной и погостный.

Барвинок лесной — всячески позитивное растение. Он обладает свойствами защитными (от зла, миражей, страхов, тварюшек всяких не шибко крупных), для защиты дома (саше из цветов вещают над дверью), используется в любовной магии (возбуждение страсти, защита семьи) и как амулетарная защита от отравления. Собирается по обычным правилам травосбора.

Барвинок погостный, колодная трава, могильник — это отдельная тема. Его сбор требует соблюдения лунного дня (берут на убывающей Луне, кроме 19ого лунного дня), обязательного откупа (не какого-то абстрактного, а тому мертвецу, с чьей могилы берут) и соблюдения правил ухода с погоста. Используется для наведения сухоты, истощения, навязчивых идей, привязки к мертвецам и привязки мертвецов (навей) к предмету. В этом плане он хорош для амулетов «некротической» направленности и работ на подклад. Собирается  «холодным» железом, рез от себя.

Добавить комментарий