Подорожник

Он же в старых книгах — Попутник, Трипутник.

Из корня подорожника делаются амулеты на удачную дорогу, на легкий путь. Дым от листа подорожника, используемый в качестве благовония, защищает помещение от враждебных сил, злого колдовства. Лист подорожника так же используется в амулетах для снятия (вытягивания) порч. Естественно, недостаточно приложить подорожник к порченому человеку, чтобы все само прошло — над амулетом надо поработать, ну и соблюдать правила сбора.
Накануне Ивана Купала трипутник девушки клали под голову на ночь со словами: «Трипутник попутник, живешь при дороге, видишь малого и старого, скажи моего суженого».
Собирают его медью, рез от себя даже если берут себе. Это правило используется для многих очищающих, защитных и изгоняющих растений.

Цитаты:

«Есть трава попутник, ростет по пути, листочки, что язычки, по них, что жилки, а верх, сто рожек. И та трава
добра давать пить или хлебать, в котором человеке бурчит во чреве, то поможет, да она же добра к порезу, и к посеку, и к ознобу присыпать, утерши с маслом воробьим. Та ж трава добра, кто пойдет в путь, возьми с
собою, что в пути зделаетса какая болезнь — испей с водою, то поможет Бог».

  1. Заум сказал:

    «Лист подорожника так же используется в амулетах для снятия (вытягивания) порч. Естественно, недостаточно приложить подорожник к порченому человеку…»

    Было бы очень интересно почитать о том, как делать такого рода амулеты.

Добавить комментарий