Магия и удача

В колдовстве – не самой точной из наук – об удаче представление весьма смутное. Здесь нет точного определения этого понятия, но есть достаточно чёткие представления о том, как это явление или качество усилить, перегруппировать, отобрать, ликвидировать. Есть методология, но почти нет теоретической базы. По крайней мере, единой теоретической базы.

Однако несколько постулатов – одинаковы для всех:

1. Количество удачи у одного персонажа может быть сколь угодно большим, но всегда ограничено.

2. Нельзя создать новую удачу из ничего.

3. Удача может передаваться от существа к существу, а так же распространять свое влияние, когда персонаж оказывается в поле влияния невероятного удачливого существа.

4. Можно перегруппировать отпущенную человеку удачу так, что сейчас ему повезёт и будет везти еще некоторое время, но в дальнейшей жизни он станет невезучим. Именно этот способ, в основном, используют при работе с клиентами современные волшебники. Ну, те из них, кто хоть на что-то кроме шоу и игр с картами способен, конечно.

5. Можно заключить сделку с силами, «купив» у них удачу. Точнее, не совсем удачу, а некие услуги, которые выглядят для человека так же как удача. И стоят такие услуги недешево. Не в смысле денег, конечно.

6. Можно отобрать удачу у какого-то существа (человека или твари) и отдать ее новому владельцу. Но для этого нужно изменить судьбу существа, то есть такое «чудо» под силу только достаточно опытным колдунам.

7. Без вмешательства извне удача распределяется на протяжении жизни случайным образом.

Ну и пара слов о методах.

Перегруппировка удачи используется в основном во всяких талисманах (не путать с амулетами) и работах «на привлечение удачи».

Талисман для себя создается достаточно простым образом. Скажем, вам вдруг повезло. Вы достали из кармана вещицу, потерли ее, положили обратно. В следующий раз — повторили. Раз на десятый достали предмет просто так, потерли — оп! Повезло. Работает неплохо, но в мелочах.

Практики «на привлечение удачи» работают по аналогичной схеме, но только без предмета. И нарабатываются, как правило, коллективно. Например, некий Вася выкладывает в сеть заговор на удачу собственного сочинения. Сто пятьдесят человек его работает, у кого-то срабатывает, у кого-то нет, но чем дальше, тем у большего числа народа заговор помогает. Через пару-тройку месяцев Вася может пользоваться готовой работой «на привлечение удачи».

Сейчас, в новейшее время, еще начали придумывать всякие «ставы» на эту тему, но это по сути своей те же работы, что упомянуты выше.

Те, кто работает с амулетами, могут создать предмет, который с самого начала будет работать именно так, как описано выше и не будет требовать дополнительной наработки. Но через годик потенциал удачи у владельца амулета исчерпается и все. Больше ничто подобное ему не поможет — группировать уже нечего. Только прибегать к другим методам из списка выше. Поэтому для подобных вещей ушлые волшебники указывают срок годности. Они понимают, что произойдет потом, но не должны давать повода для претензий.

Покупка удачи — это отдельная тема. Пожалуй, самая древняя и самая распространенная из методик данной работы.

Здесь заключается договор с какими-либо силами, но не на удачу как таковую, а на определенные услуги, которые выглядят как удача — «везет» в картах, с деньгами, противоположным полом, тяжбами и спорами и тд. На самом деле, все эти вопросы решаются данными силами. И, естественно, не бесплатно. Обмануть их не выйдет, послать подальше — тоже. Ведь пойдя с ними на договор, вы признали их если и не сильнее, то равными себе, как минимум. А значит, в ваших отношениях у вас нет права их послать. В итоге они все равно возьмут свое — рано или поздно, так или иначе.

Отъем удачи — очень сложная работа, требующая больших сил над людьми или власти над тварями. Потому что тут нужно почти в прямом смысле «менять судьбу» существа.

Как пример, колдун берет за шкирку некую тварь (ну, например, беса) и заключает его в предмете. Лишает свободы, заставляет тварь существовать в состоянии, противоречащем ее природе, но не уничтожающем ее. То есть, при правильно построенной работе, лишает тварь удачи. И эту удачу можно (опять же, при правильном подходе) отдать владельцу вещи.

Общее правило, касающееся всех предметов и работ на удачу: их нельзя дарить. Нужно хоть копеечку, но взять. Иначе вы можете сами утратить свою удачу в пользу нового владельца предмета.

Как выглядит удача?

Почему амулеты на удачу не защищают от проблем, а иногда даже — казалось бы — провоцируют их?

За время работы с амулетами, у меня было несколько историй, которые ясно дают понять, что «удача» и «защита» — далеко не одно и то же.

Мужчина приобрел амулет «шестого типа». Не прошло и недели, как он сломал ногу. При том, совершенно дурацким образом — поскользнулся на собственной кухне. Собирался на охоту с друзьями, но вспомнил про не выключенную плиту, вернулся и оп… Из травмпункта пишет, ругается. Я отвечаю: «подожди окончания событий, которые по болезни пропустил, а потом поговорим». Через день пишет, говорит друг погиб. Стоял на его номере, тк он с ногой валялся и не поехал.

Удача? Да. Защита? Нет.

Женщина приобрела тот же самый амулет. Через месяц уволили с работы, с должности главбуха. Расстроилась, конечно. И расстраивалась, пока на ее преемника не списали все грехи — новый (уже тоже бывший) главбух судится до сих пор, насколько ей известно. После этого расстраиваться сразу перестала, хотя пока и не нашла новую работу. Аналогично — удача, но не защита.

Так что удача может приходить в очень разной форме, удивляться этому не нужно. Кто знает, может то, что кажется проблемой — просто вариант реализации сценария наименьших потерь.

  1. TatianaMK сказал:

    Есть над чем подумать…. Возможно, в будущем пойму, почему обстоятельства сложились именно так…
    Касаемо амулета: так пятак у вас сделан 4м, 5м или 6м способом?

Добавить комментарий