Про тотемы

Недавно один человек увлечённо задвигал мне теорию о том, что тотем – это то животное, или растение, или ещё что-то, на что человек похож в данный конкретный момент своей жизни. Типа «ты хитрый и рыжий, значит твой тотем будет лис».
Сначала, правда, он еще упорствовал в том, что человек сам выбирает себе тотем, но тут мы все же сошлись, что это не так. Сам ты себя можешь считать кем угодно, но «мечтать быть» и «являться» — вещи сильно разные все же.

Так вот, возвращаясь в вопросу «нафига мене тотем».
Вам не кажется странным, что мир указывает человеку, на что тот похож на данный момент? Эдакое развешивание ярлыков с позиции вселенной получается. Только, по-моему, вселенная все необходимые ярлыки уже давно развесила. Ты человек? Будешь похож на человека. Две ноги, две руки, голова. В голове — бардак. Все как у людей ))

Мне кажется (и в моей системе знаний принято так считать), что тотем — это не то, на что ты похож сейчас, а то, чему тебе нужно научиться, чтобы стать… ну, наверное правильнее сказать — собой. Настоящим, полноценным, ПОЛНЫМ.
Человек — такое существо, которому просто необходимо, чтобы его в той или иной мере направляли. Я не беру здесь всяких Будд и прочих, которые сами кого хочешь направят в правильное (в их системе) русло. Я говорю о самом обычном человеке, рядовом таком товарище, которому приспичило однажды пустить в свою жизнь немного мистики. А дальше — уж «что выросло, то выросло» ;)

Так вот… Когда мы приходим и спрашиваем: «дорогой мир, а какой у меня тотем?», то мы, по сути, спрашиваем: «чему я должен научиться, чтобы сформировать себя в виде, наиболее приближенном к идеалу МЕНЯ?»

И мир отвечает…

— Дорогой мир, покажи мне мой тотем пожалуйста!
— О, смотри, дятел…
— Бля, а без сарказма можно?
— А при чем тут сарказм? Дятел — это птица, которая трудолюбива (раз), вынослива (два), у нее на голове красивое оперение, яркость которого видно только сбоку или сверху, но не снизу (три), она — охотник, выковыривающий свою добычу из защищенных нор в дереве, путем труда и упорства (четыре), у дятла невероятно острый слух (пять) и так далее. Сколько из этих качеств уже развиты в тебе и в совершенстве освоены на деле?
— Пожалуй, пока ни одного…
— Ну вот видишь, ты пока даже не дятел.
— *неразборчивый мат*

Ну и в завершение еще скажу, что тотем может меняться на протяжении жизни. Не каждый месяц, но два-три раза за всю жизнь — вполне. Если человек освоил недостающие качества, на которые ему было указано, применил их и достиг в этом определенного «совершенства», то мир вполне может указать следующий шаг.
Если человек сам этого захочет и пойдет на это, конечно.

Добавить комментарий