Выживание ч.7. Что можно есть в лесу

Регулярно вижу в выживательских группах  статьи, посвященные питанию в условиях отсутствия запасов. Ну, типа, попали вы в лес с ножом и спичками, что будем кушать? :) В этих статьях — местами толково, местами нет — рассказывается о способах приготовления разной лесной живности с целью употребления в пищу.

Однако, нужно понимать, что в ситуацию «жрать нечего» попадают, как правило, люди неподготовленные. Они могут не уметь отличить лягушку от жабы, не говоря уж про всякие виды жуков и их личинок. 

Поэтому просто нужно помнить некоторые общие правила, распространяющиеся на все питание в диких условиях. 

1. Все, абсолютно все, что вы поймали, нужно термически обрабатывать. И чем лучше вы обработаете, тем меньше потом будет проблем. 

2. Долго варить безопаснее, чем жарить. А лучше сварить, слить воду, еще раз сварить, а потом обжарить. Варка дает до 100 градусов, но прогревает глубоко. А некоторые гадости вполне держат 100 градусов. Жарка дает больше, но не по всей глубине продукта.

3. Если после термообработки продукт горчит, жжет язык, имеет тошнотворный запах — скорее всего это несъедобно или вы неправильно/недостаточно приготовили. Лучше не рисковать и найти что-то другое. Неготовую дикую пищу в рот совать не надо, пробуйте после термообработки. 

4. Если вы долго голодали (несколько дней), то, раздобыв наконец еду в диких условиях, начинайте с вареной пищи/бульона в очень ограниченном количестве. Сначала съели со спичечный коробок и ждите два-три часа, как бы ни хотелось продолжить. Наедаться после долгого голодания смертельно опасно. 

5. Пункт 4 распространяется так же на любую незнакомую пищу. Но ждать не менее 3 часов. Если симптомов отравления нет, можно есть оставшееся. Если есть, а лекарств нет, то выпить много воды, вызвать рвоту. Так 2-3 раза, пока не пойдет «чистая» вода. Потом растолочь и принять с водой березового угля. Не золы, а угля. Черненького такого )

6. Если огня нет, а есть хочется, ешьте растения, муравьиные яйца, личинки жуков (не горьких), но старайтесь до последнего не есть сырое мясо, особенно земноводных и пресмыкающихся. Улиток сырьем — только под страхом смерти, там такие шикарные паразиты — годы потом лечиться будете. Ракообразных сырьем нельзя вообще.

Лайфхак по сбору муравьиных яиц. 

Берем пакет, расстилаем на солнышке, подворачиваем края, прижимаем легкими веточками. 

Берем часть муравейника с личинками, высыпаем тонким слоем на пакет. 

Через полчаса муравьи сами перетаскают все яйца от солнца под завернутые края. 

Добавить комментарий