Про персонификации

Человек очень любит придумывать богов. Точнее, не придумывать, а персонифицировать объективные силы природы, давая им имена и образы, внешние признаки, привычки и прочие качества, уподобляя самому себе. И тем самым низводя «великое и простое» до уровня человеческого.

Естественно, речь тут не о том, что Божество — это обязательно что-то антропоморфное, но непременно имеющее тот или иной (например, «невыразимо ужасный», «неописуемо отвратительный» и тд) образ. Это дань примитивному мышлению наших предков, которым непременно нужно было представлять, чему они поклоняются. Казалось бы, те времена давно прошли, однако, основная масса людей продолжает создавать из законов вселенной пародии на себя.

Когда-то я и сам занимался подобными вещами, представляя силы, с которыми пытаюсь взаимодействовать, в виде античных или еще более древних образов, полагая тайной их «имена» и некоторые прочие атрибуты. Поэтому более чем уверен, что подобное воззрение — оно возрастное и, подобно возрасту, проходит. Если, конечно, человек переживет тот рубеж зрелости, когда оно меняется, не застрянет в нем, не закостенеет в мировосприятии уровня «детства цивилизации».

Подумайте вот о чем. Мозг — самый ресурсоемкий орган в плане различного энергопотребления. Если вы пытаетесь искусственно привязать дополнительный образ к каждой обрабатываемой задаче, то выполняете ресурсозатратную работу, которая совершенно не нужна для достижения результата. Вы просто тратите силы на визуализацию. Те силы, которые могли бы так же пойти на решение ваших задач и повысить суммарный КПД вашей практики.

  1. Altotas сказал:

    Но позвольте, только что, своей статьёй вы упростили все классическое магическое мировоззрение. :) А как же каббала с тайными именами(позвольте сказать что я не знаток сего предмета, но читал, так как это основа западной традиции), её разделы типа гематрии и т. д. А именно на этих символо знаках можно сказать, стоит Западная планетарно талисманная магия.
    И если все это убрать, все иерархии, с чинами и должностями, с описями ужасных и могущественных. То мне кажется нашему уму не будет за что зацепиться. Ведь как понять не познаваемое, или не описуемое?
    Я это к тому, что нашему мозгу нужна точка опоры для взаимодействия. Этой точкой и служит образ или имя, или символ.
    То есть :
    человек — образ, или символ — сила = взаимодействие.
    Но мне кажется этот символизм убирается по мере посвящения. Символизм больше для неофитов, для магистра он не нужен.
    Имхо :)

  2. Veteris сказал:

    Имхо. Сначала бы поцепляться чтобы привычка вырабатывалась и цеплялось само только при произнесении или обдумывании одного конкретного имени.

Добавить комментарий