Умирание и мир мертвых

Как уже говорилось выше, умирают все. Это как бы факт, с которым трудно поспорить. А что дальше?

Когда жизнь человека прекращается, в сам момент смерти человек на долю мгновения попадает во власть Смерти, когда его душа покидает тело и в течение первых трех дней находится (в координатах нашего мира) недалеко от него. С третьего по девятый дни душа «странствует», то есть может являться в снах, приходить в полуяви, общаться. До сорокового дня душа пребывает в состоянии ожидания уже не в нашем мире, но еще и не в мире мертвых. Именно этот этап во многих традициях считается путешествием души из мира живых в последнее пристанище.

Мир мертвых

Мир мертвых – это то «место», куда попадают души умерших в конце своего пути с девятого по сороковой день. Опять же, в разных традициях его описывают по-разному. Мы придерживаемся шумерской системы взглядов на устройство мира мертвых. Кратко суть этой структуры я опишу ниже.
Ниже уровня «земли» находится Нармарату – область подземных вод, в которой обитает совершенно особенная категория духов, на которых мы не будем останавливаться подробно, т.к. они не имеют отношения непосредственно к миру мертвых. Ниже Нармарату находится область, которая именуется «миром демонов», а еще ниже – сама Земля Мертвых. Все мироздание окружает некий Вселенский Змей, имя которого вам совершенно ни к чему, а за границей-Змеем лежат «запретные миры» — запертые области – и Хаос.
Мифологически, путь души может изменяться от традиции к традиции, но суть примерно следующая: сначала душа умершего оказывается у реки (гор, леса, канавы, ямы с углями и т.п.), где ее встречает перевозчик (проводник, птица, тонкий мостик и т.п.). Перевозчику нужно заплатить за переправу, иначе он не перевезет душу на тот берег. Потом душу встречает Вратник (страж, хранитель, первый судья и т.п.), который проводит его через 7 (9 и более) врат, в итоге путник попадает на суд мертвых, где получает «назначение» и отбывает по месту дальнейшего пребывания.
В некрушной системе все несколько проще. На 9й день отправился в путь, на 40й прибыл, границу пересек – все. Обратного хода по своей воле нет. Когда Боги решат, что пора возродиться – отправляешься на реинкарнацию.
Ну и надо понимать, что счет дням ведется в мире живых, а не в мирах, где пребывает душа на пути к последнему пристанищу, потому что в мире мертвых времени просто НЕТ. В принципе. Именно этим объясняется и тот факт, что можно вызвать душу человека, который уже давно переродился. Потенциально можно даже вызвать свою душу, если она живет не в первый раз, но считается, что если начать разговор со своим призванным «двойником», то умрешь максимум в течение 3 дней. Известны случаи, когда «двойника» некромант вызывал не к себе а, например, к представителю правящей династии.

 

Добавить комментарий