Кровь земли

 

Есть такое вещество, его именуют «Кровь Земли». Рассказала мне о ней одна старая ведьма с адлерского рынка — я несколько раз специально к ней ездил за травами.

Используют его по-разному: дать «магические силы» новому шаману — у тюркских племен, излечить болезни добавлением в отвары — у крымских татар, мазать больные места — у грузинов, получить дар видеть сокрытое — у грузинов и армян и т.п.

Добыть ее можно только в горах. Два раза сам видел подходящее место в Крыму, один — на Кавказе. Вещество трогал, нюхал, даже на вкус пробовал. Оно точно не ядовито, привкус имеет маслянисто-горький, но совсем слабый.

Теперь, как мне описала это вещество ведьма:
Иногда на горных обрывах и огромных камнях проступает черная жидкость со слабым, но резким запахом. Ее можно собрать буквально по капле, но силу она имеет большую. Правда, силу она имеет только в момент вытекания из камня и при условии соблюдения определенных ритуалов. Тридцать секунд — и это просто грязь. Особая примета места, где ее можно добыть — камни, даже в жару и под прямым солнцем покрытые черными маслянистыми пятнами.

Один ритуал ведьма привела — он очень простой и мне кажется, что особой роли не играет, будучи просто обрядовой практикой уважения к горе и отпугивания нечисти.

 

 

Добавить комментарий