«Эффект бабочки» или намек ищущим силу

Часто бывает так, что для свершения какого-либо события, от самого мелкого вроде «споткнуть» человека до вызова масштабного катаклизма, требуется совсем легкое действие. Все вы наверняка знакомы с растиражированной в литературе и кинематографе идеей о том, что взмах крыльев бабочки в одном конце мира может породить ураган в противоположном. Главное, чтобы не просто совпал ряд факторов, а чтобы смогла инициироваться нужная цепочка событий. А для этого нужна конкретная бабочка в конкретный момент времени в конкретном месте. 

О таких «бабочках» я и хочу немного порассуждать в этой статье.

Когда практик проводит ритуал, он посредством особых ключей задействует сложные механизмы реальности (см. статью «Ключи и механизмы»). Через эти ключи, вкладывая силу и тратя время, он оперирует ходом ритуала и через них же он инициирует цепочку событий.
Примером из мирской жизни, близким по сути к ритуальной работе, может стать пуск ядерной ракеты.

Как это выглядит (в самых общих чертах):
ПОДГОТОВКА КРУГА: Сначала идет подготовка. На нужные участки подается питание, происходит разблокировка контура управления, в систему вводятся наборы идентификационных паролей.
РИТУАЛЬНАЯ РАБОТА: Потом командир пусковой установки принимает волевое решение (даже если у него приказ, воля тут требуется огромная), переключает предохранитель и нажимает кнопку.
РЕЗУЛЬТАТ: Все. Дальше от него ничего не зависит — цепочка инициирована, сложнейшие механизмы пришли в движение, и ракета ушла к заранее намеченной цели, чтобы устроить армагеддон на отдельно взятой территории.
РАСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ: Вся эта система построена людьми из металла, пластмассы и керамики. В постройку вложена масса физических и интеллектуальных усилий, времени и средств.

А что если допустить, что во вселенной есть невообразимо огромное количество куда более сложных систем, УЖЕ построенных из причинно-следственных связей и вещества этой самой вселенной? Причем построенных безо всякого осознанного участия человека и без направленного вложения средств. На самом деле, работу самых коротких и слабо разветвленных таких цепочек каждый человек запускает постоянно, просто потому что весь наш мир пронизан причинно-следственными связями. Только вот можно час плясать с бубном, чтобы вызвать дождь в своем ауле, а можно стать той бабочкой, которая взмахом крыльев вызовет торнадо в другом городе.

Полагаю, что изучить строение этих систем вселенной — нереально. Но вот найти стартовую точку (красную кнопку) и понять, каким будет результат (взрыв), а так же запустить работу цепочки — почему бы и нет?

 

Добавить комментарий