О ведовстве и неоязычестве

От одного из учеников на курсе «Основы Ведовства» поступил вопрос, ответ на который я решил выложить в блог.

В своем вопросе ученик предположил, что славянская религия и культура уничтожаются искусственно, при этом он указал, что к подобной мысли его привел факт, что многие вещи, являющиеся наследием славянской культуры, современный человек уже никак не сопоставляет со славянами.

ОТВЕТ:

Я не думаю, что имеет смысл сейчас уничтожать то, чего уже тысячу лет как не существует.

С политической точки зрения, славянское язычество, как религия, уничтожено в 988 году с христианизацией Руси.
С религиозной точки зрения, славянское язычество давно объявлено ересью. Правда, полностью искоренить его «эхо» из умов не вышло, а потому оно послужило причиной возникновения новой на тот момент «ветви» христианства — русского православия. По сути своей русское православие отличается от греческого как раз тем, что включает в себя (или как бы закрывает глаза на) много языческих элементов, оставшихся именно со времен дохристианских.

Сам процесс уничтожения язычества начался очень давно. Я думаю, что Царьград во времена Владимира Киевского уже прекрасно понимал, что если они не смогут насадить в славянах христианство, то славяне родят свою религию, рано или поздно завершив объединение разрозненных культов. Ведь — предположительно — по началу именно это и хотел делать князь Владимир. Если обратиться к истории, то мы знаем, что примерно за 5-10 лет до известного Собора (собрания, на котором определялось — какой вере быть) Владимир возвел на высший престол пантеона бога Перуна, объявив его покровителем княжеской дружины и княжеского рода. А Перун — это бог яростный, агрессивный громовержец, бог-воин. Если бы под ним объединились боги славян (а соответственно и их последователи), то мы получили бы религию агрессивную, мощную, и направленную на захватническую внешнюю политику. В сочетании с русским менталитетом, такая религия заставила бы содрогнуться мир куда сильнее, чем сейчас пугает ислам.
Этого запад не мог допустить. И всеми правдами и неправдами, играя на чувствах, династийности и на сиюмоментной «короткой» политике, Царьград смог навязать нам христианство. То есть победил Русь в той войне, которую никто на нашей земле на тот момент и не воспринял как войну.

Сейчас ведется множество попыток возродить язычество. Но почему-то никто не понимает, что для возрождения вторичной религии, надо хотя бы знать первичную и понимать, ЧТО ты возрождать собрался, а что — создавать заново.
Это очень важный момент — реконструкторы не возрождают язычество, они именно создают его с нуля, делают новое язычество, неоязычество.
Чтобы объяснить этот момент, придется перейти от истории к чернокнижной теогонии.
Языческие боги, как и боги всех других пантеонов, делятся на две категории — боги, которые зависят от верующих — эгрегориальные — и боги, которые воплощают законы мира — истинные. Эгрегориальные боги, при потере своих верующих, умирают. Их нельзя возродить — их можно только пересоздать. Истинные боги, при потере верующих, не погибают. Их воплощения под разными именами есть во всех культах всех народов. Например, можно не верить в смерть. Она все равно придет. Можно не верить в Богиню. Но все равно будет магия, все равно будут рождаться дети, все равно будет развитие и движение. Можно не верить в закон гравитации, но все равно брошенный камень упадет вниз. И так далее.
Поэтому возродить язычество так, как это хотят сделать разного рода «славянские общины», «велесовы чада» и прочие волхвы-публицисты — не выйдет. Выйдет новый коммерческий культ, играющий на заложенной в русских любви к родине и родной истории, переложенной на вольный лад. А когда он наберет силу, то вдруг «неожиданно» вскроется правда — этот метод много лет успешно используется в самых разных отраслях информационных войн.
Если подобное произойдет, последнее святое в этой части русской души будет опошлено. Вот тогда победоносная война против Родной Силы будет завершена полным ее поражением. А потому — думайте, стоит ли ваша любовь к истории и духу родной земли превращения в ролевую игру.

 

  1. Грэй Игорь сказал:

    Очень хорошая статья, перечитал еще раз. Обязательно напишу развернутый комментарий, надо будет только время выделить.
    Тем более, что тема довольно остро сейчас стоит. Именно в связи с «окоммерчиванием» общин…

Добавить комментарий