О видении мира

Весь мир — это паутина связей, вероятностей и ситуаций, в которой можно быть или пауком, или мухой… Некоторые полагают, что есть и иные варианты, но их нет. Просто мухи бывают разные, а более крупные пауки властны над более мелкими. В принципе, пауком быть выгоднее, но это не так просто как кажется. Паук должен постоянно менять паутину, увеличивая и совершенствуя ее, и обеспечивая не только эффективную ловлю мух, но и создавая условия для легкого скольжения по нитям себе и другим паучкам, помельче… Правда, иногда попытки менять картину паутины приводят к путанице — возникновению комков и узлов, которые отягощают всю систему, грозя не только снижением эффективности, но и обрывами нитей в непредсказуемых местах, где напряжение превысит допустимое. И тогда остается действовать по принципу предсказуемого зла — выдирать и сжигать комки полностью, потому что восстановить порванные нити — это дни, а распутать узлы — годы.

  1. Ascent сказал:

    «..выдирать и сжигать комки полностью..»
    Как же так? Если паук не распутает узел, то не поймет, как у него получилось его запутать. И значит обречен постоянно повторять ошибки?

  2. Сокол сказал:

    Думаю, имелось ввиду, что иногда ты в свою жизнь впускаешь что-то, что начинает мешать. Привычки, например, или что то еще такое. И тогда нужно убрать их, и в пробелы ввести что-то более полезное.
    Все таки, вряд ли, имеются ввиду ошибки в работе. Все ошибки, совершенные в работе, разбираются и наматываются на ус.

  3. Мария сказал:

    относительно связей, вероятностей и ситуаций Он (человек) может быть как пауком так и мухой, а может одновременно и тем и другим.Никто не может быть только пауком, никто и ничто.
    «о видении мира» — это изложение позиции, одной из них. Распутывать нити (узлы) или вырывать старые и заменять их новыми — здесь ВЫБОР.
    Восхищаюсь тем, кто способен делать выбор!

Добавить комментарий