Заметка о китайской магии

Хочу поделиться впечатлениями от китайского подхода к магии, ибо поделиться тут есть чем )

С точки зрения культуры, магии в Китае нет. У них такого понятия нет даже. Просто потому, что в понимании европейца магия — это что-то из ряда вон, что-то за пределами нормальной жизни.
В Китае же колдуют все. Сильно или слабо, так или иначе, но практически поголовно. И это никак не осуждается религиозным институтом.
Кстати, основной религиозной системой тут является даосизм, который настолько наполнен мистическими образами и практиками, делает такой акцент на развитие своего ума, тела и энергетики, что по нашим меркам это по сути религия магии.
Эх, если бы такое существовало у нас… )

Так вот. Основная часть «китайской магии» крутится вокруг энергетики, изучения и разного рода тренировок тела. Куча всяких гимнастик, акупрессур, акупунктур и литературы по ним однозначно запутают европейца.
Работа с Богами тут тоже очень своеобразная. Богов и обожествленных сущностей (в том числе святых) тут сотни тысяч по-моему. Только в одном храме мы видели несколько сотен скульптур, разбитых на группы по «канцеляриям» божественных миров. А таких храмов тут…
Поэтому даосы не столько молятся богам, сколько стремятся ими стать. Сначала — бессмертными, а дальше как повезет. Да, вот такая скромная цель ) И некоторым, судя по истории, удается.

Люди попроще, далекие от храмового служения, активно используют амулеты, семейные артефакты, над дверями вешают пучки трав, ставят на входе скульптуры стражей или вешают особые зеркала от злых сил и людей. В каждом доме, на полке, алтаре или чайной доске стоит фигурка-хранитель.
Целители варят ящериц, пауков и прочую живность, продают сушеных змей и их кости, ну и всякое такое прочее, тк тут люди тонко чувствуют природу вещей и веществ, а по самым простым представлениям, для принятия того или иного свойства вещества, его надо съесть или выпить. Ну или, как вариант, носить на себе (с собой).
Иногда на рынки приезжают тибетские практики, которые привозят и продают человеческие кости. Еще и с резьбой и росписью. Потому что эта роспись, скажем, на черепе обеспечивает правильный контакт с духом его нового и бывшего владельцев.

При всем при этом, китайцы не понимают, что такое магия — её в Китае нет :)

  1. А как вы оцениваете связь между этим и характером народа в целом? Я имею ввиду, что в общем представлении китайцы довольно узконаправленны, подчиняемы и т.д.

    И как вы думаете — насколько возможно заимствовать техники (как сейчас модно) , обладая западным мышлением?

    • Я думаю, тут вопрос не в том, западное мышление или восточное. Просто у китайцев, в силу каких-то особенностей культуры, очень незашоренный взгляд на мир. Они его как-то естественнее принимают, чем европейцы.

Добавить комментарий