Защитная магия китайцев

Итак, по просьбам читателей — пара слов о методах защиты от всякой негативщины у китайцев.

Прежде, чем говорить о практических методах, какими бы они ни были, нужно пояснить некоторые моменты.

Первое и основное. Если китайцу надо — он делает. Его вообще не волнует мнение окружающих, их личное пространство (такого понятия просто нет), их интересы и проблемы.
Пример. Надо ему высморкаться — он будет это делать посреди улицы, шумно, со смаком и от души. Прямо на пол.
Если он едет по дороге, то светофоры, пешеходы и другие участники движения должны сами решать свои проблемы. Он просто едет. И бибикает, так уж и быть, чтоб не отвлекались. Ну, если переедет кого, то он же бибикал, предупреждал.
Ему надо в метро войти в вагон. И он идет. То, что при этом кто-то хочет выйти, его не волнует. Ему же туда надо.

Второе. Если защиту не видно, она не работает. То есть защитное средство должно или висеть на руке, или на шее или быть прибитым на стену в самом видном месте.

Третье. Всякие четки-амулеты это хорошо, но ничто не защищает лучше равновесия духа и не очищает лучше положительных эмоций.
Сразу скажу. Китайское равновесие духа — это вещь, недостижимая для европейца. Они с детства в нем воспитываются и с детства так живут. Мы называем медитацией то состояние, в которое средний китаец впадает, просто перестав говорить. Поэтому вариант с эмоциями нам ближе.
Китайцы всегда смеются. Вообще всегда. Радуются, торгуются, пляшут на ежевечерних уличных танцах, ругаются — все время ржут или как минимум улыбаются. По началу это даже раздражало, но к третьей поездке свыкся.
Я считаю, это крайне правильный подход. Смеяться нужно надо всем, насколько это только возможно. Особенно, если ты практик Темного Пути. Радуешься — смейся. Злишься — тоже смейся. Знаете, почему медведи — самые непредсказуемые хищники? А потому что у них выражение морды всегда одно и то же. У них там «мимических» мышц почти нет.

Теперь расскажу о нескольких материальных способах защиты, а именно — о всяких амулетах-четках-зеркалах.

Самое распространенное это, конечно же, четки. Выбор огромен, но особо ценными считаются четки из жемчуга, корней-семян лотоса, семян бодхи, плодов рудракши. Данный вид четок предназначен скорее для практиков и даосов и сами по себе они являются инструментом для достижения конкретных результатов, к защитным же относятся в основном четки из можжевельника и сандала.
Жемчужные четки используют в молитвах, практиках и носят как «статусный» аксессуар. Они широко распространены среди тибетцев, которые активно работают с духами природы, мертвыми и демоническими (в нашем представлении) силами.
Считается, что жемчужные четки несут энергетику Луны, четки из лотоса символизируют развитие, четки из бодхи для позитивных практик (хорошее дело «увеличивается в тысячу раз»), четки из рудракши имеют самую сильную энергетику, а четки из кости у тибетцев символизируют «приятие смерти», ибо не приняв смертность всего сущего, нельзя постичь себя. Сандаловые и можжевеловые носят на руке как браслет — эти четки отгоняют злых духов, защищают от дурного глаза и всяческого негатива, при этом нефрит считается мужским камнем и позитивно влияет на мужскую энергетику и здоровье.

Второе защитное средство — это зеркало багуа. Оно представляет собой круглое зеркало из дерева, стекла или металла (от дешевой латуни и до дорогих сплавов с участием серебра и золота) в окружении символов и-цзин, и исполняется в двух видах — для дома (вешается на двери или стене) или в виде небольшого амулета (для ношения на шее или на руке в виде подвески к браслету). Это зеркало является очень эффективным средством и отгоняет всяческое зло, притягивая позитивную энергетику.

Третье — это изделия из нефрита в виде браслетов, бус, опять же четок и подвесок. Нефрит имеет свойство повышать жизненную энергию, направлять ее в правильное русло и стимулировать исцеление от всех болезней, включая «болезни жизни» — неправильное течение и расход жизненной силы. При этом, как я уже сказал выше, нефрит в большей степени мужской камень.

Четвертое — это зеленый агат. Изделия из этого камня нормализуют ток «духовной силы», исцеляют психику и нервы, восполняют запас жизненной силы и не дают грустить.

Пятое — это коралл. Его носят в виде бус, четок и подвесок. Как «свежий», так и окаменевший этот материал является отличным индикатором здоровья. При появлении каких-либо проблем, коралл меняет цвет.

Конечно, это далеко не полный список — по этой теме вообще можно диссертацию писать. Но для общей осведомленности — достаточно.
Себе я сразу же прикупил тибетские четки из крупного жемчуга с черепом из кости )

imageimageimageimageimageimageimageimage

Добавить комментарий