Небольшая заметка о демонах

Сегодня смотрел очередной дурацкий ужастик и вдруг понял одну вещь, на которой не акцентировал внимание раньше, хотя она в общем-то совершенно очевидна.
Люди сами совершенствуют Зло. И речь тут не о способах его причинения, а о более… «традиционном» представлении о нем.

Смотрите сами. Могло ли в голову средневековых демонологов, по книгам которых многие колдуны до сих пор работают с демонами, прийти такое воплощение зла, какое приходит в голову современного человека? Вряд ли.
Ведь что такое средневековый демон?
Это невнятная и опасная, но по большей части — весьма примитивная для современного человека сущность с понятными и простыми целями и свойствами… Да, тварь страшная. Да, опасная. Но не более того. Понятны цели, средства и страхи этой твари. Понятно, как с ней бороться, чем ограничить ее свободу и волю. Понятно, как изгнать и чем подчинить.
А как демонов представляют гениальные сценаристы нашего времени? Это же пиздец, простите. Сами посмотрите — это совершенное, абсолютное зло в его самых ужасных проявлениях, умное настолько же, насколько умен его «творец»… Оно хитро, оно жестоко, оно разумно предельно изощренным умом. Оно не боится всякой священной атрибутики, испытывая от нее дискомфорт, но не более. Каждая из демонических тварей, созданных или пересозданных нашими современниками, требует особого, личного подхода. К каждой нужен свой ключ.
И что, вы думаете, что изменяя, совершенствуя представления о демонах в голове современного человека, вы не совершенствуете их самих? )
Да вот уж дудки.
По своей природе демон — это отражение человеческих пороков, страстей, желаний и страхов в самом низшем их проявлении. Совершенствуя свое представление об этих вещах и демонстрируя доведенное до совершенства воплощение своих темных идей широким массам, человек дает огромную власть этим сущностям. Развивается человек и с ним развиваются его демоны.
Вы сами даете им в руки оружие, от которого не имеете защиты.

  1. Рафаил сказал:

    Демоны, как по мне, как и многие Духи- часть Силы, эн.диапазона, ну или просто состояния мира так сказать. А не какое то существо, и все образы, внешний вид и тп- это уже игра разума что бы было по проще взаимодействовать. Хотя есть и именно сущности- с «телами», но их помоему призывают по реже да и толк от них не для всех пожалуй будет.

Добавить комментарий