Заметка о путешествиях

Некоторое время назад я выложил эту заметку на своей страничке ВК. Сегодня перечитал, подумал, и снова убедился — все делаю правильно :)
Итак, заметка.

В путешествиях главное понять, что собрать рюкзак и уехать в е..ня — это не нонсенс. Это совершенно нормально, в этом нет ничего экстраординарного. Вы же ездите на работу? На дачу? Ну и чего бы не поехать на море? В леса? В другой город или страну?
Нам с детства как-то подспудно прививают идею, что сам факт перемещения из привычной обстановки — это уже прямо приключение. Из-за этого восприятия мы считаем поездку в другой город событием, а в другую страну — Событием с большой буквы. На самом деле это ни фига не так.
Путешествовать, менять города и страны — нормально. Сидеть и грезить о мире, которого не видел — нет.
Кто-то скажет «нет денег». Фигня это, товарищи. Я сам путешествовал без денег на электричках, бегая от контролеров. И при том — путешествовал на большие расстояния! Ездил автостопом, ходил пешком, питался хлебушком и дешевой картошкой — чего только ни придумывал в студенческие годы, пока не нашел источников дохода :)
Вот в старости спросят вас — а что ты видел в жизни? Где бывал? Что вы ответите?.. «Я, внучок, за всю жизнь видел офисный стол, и бывал в командировке пару раз — там был другой стол, попроще»… Не стыдно будет перед собой за такой ответ?
Я уж молчу про «колдунов», которые грезят о раздвижении границ мира или о выходе за эти границы, а сами мира-то не видели, просидев всю жизнь за компом и в одном городе. Что вы раздвигать собираетесь? Границы интернета, по которому пытаетесь познавать мир? )) Ну успехов вам в этом шаблонном деле ))
Я к чему это все.
Путешествуйте, пока молоды. Пока есть силы. И не оправдывайтесь перед собой отсутствием средств. Было бы желание, а средства всегда найдутся :)

Добавить комментарий