Рубежная статья

Некоторое время назад, около полугода по-моему, я объявил, что прекращаю брать личных учеников.
Причин этому было несколько, и часть я объяснил сразу, когда об этом написал — данный процесс просто не оправдывает себя в последние годы.
С того же момента, я постепенно прекращаю обучение своих учеников в старой системе. Стараюсь расставаться друзьями и по возможности продолжать общение уже на основании товарищеских отношений, а не каких бы то ни было обязательств. Естественно, я говорю только за себя, у кого-то может быть иначе.
Есть и другая причина, которая понятна мне скорее интуитивно, чем как-то формализуемо.
Уже который год мир меняется и меняется довольно интенсивно. Этот период называется «жерло воронки», в него все изменения происходят быстро, а потому очень многие совершают необдуманные импульсивные поступки, и это распространяется не только на магию. Тем не менее, все эти дела укладываются в единую картину, ведущую к новому миропониманию. Данный период обычно длится несколько лет, постепенно изменения замедляются, и все приходит в нормальное вращение. Мы сейчас находимся где-то в районе завершения пути по «жерлу».
Люди меняются вслед за системой, сами осознавая это значительно медленнее, чем требуется, но совершая действия, ранее несвойственные им.
Прошло время обязательств, жестких привязок, средневековых орденов. Все это больше не нужно и не актуально. Новые системы и взаимоотношения в них, в том числе отношения учителей и учеников, могут строиться только на позитивном духовном сотрудничестве, а не как-либо иначе.
Соответственно, я хочу проинформировать всех, что отныне мой подход и к практике, и к обучению будет полностью иным, изначально построенным на принципах скорее шаманизма с его формой познания мира и товарищескими отношениями учитель-ученик.
Поэтому, если вы хотите черной-пречерной магии и всяческий жестокости — не приходите с этим ко мне. Мне это не нужно. Наступило время осознанной мудрости и партнерства. Пришло время сотрудничать, а не создавать иерархии.

  1. Весьма интересно наблюдать такую смену приоритетов и подходов, особенно в свете того, что это происходит повсеместно.

    Когда увидел твой пост и предновогоднее обращение Нимана, то сперва глазам не поверил — перед началом Самайна Внутренний Круг Братства, по настоятельной рекомендации Круга жрецов, постановил отменить все клятвы для вступления, прохождения внутренних инициаций и выхода, а так же снять все обязательства с уже принесших таковые…

Добавить комментарий