«Не просите! А то ведь дадут…»

Консультацией навеяло.

Пришел ко мне человек и говорит: «Здрасте, мне тут посоветовали прочитать заклинание к Гекате одно. И чето после этого вся жизнь пошла куда-то в район жопы».
Беру я текст заклинания этого, смотрю. Ну, если не считать того, что это не заклинание, а просто спонтанная молитва в лучшем случае, то проблема очевидна. В тексте в силовом акценте стоят (среди прочих) слова «и ниспошли мне мудрость».

Давайте разберемся.

Известно, что помимо прочих областей и «функций», Геката — еще и Богиня Мудрости. Это как-бы вообще не секрет. Настолько, что в сети за последние лет 5 появились тонны «работ» на прошение к Богине дать мудрости.

Но.

Вот вы как думаете, в Древней Греции по ошибке что ли была такая Богиня — Метида? Просто как бы за мудрость в обычном понимании отвечала именно она. До того, как ее «скушал» Зевс и получил от этого внутренний голос, помогающий отличить добро от зла, она много чего успела наворотить, будучи Титанидой второго поколения (то есть почти ровесницей мироздания, по сути).

Геката, несомненно, связана с мудростью. Но только вы учитывайте, что это мудрость опыта. Мудрость познания на своей шкуре, осознания своей головой и анализа своих реальных дел. А у Гекаты Хтонии, к которой взывают чаще всего «патамушта некромантия» (с), эта мудрость — сатурнийская, кроническая (если это слово вам что-то говорит). Это та мудрость, которую дают тяжелейшие испытания, прохождение по грани жизни и смерти, по грани распада.

И с мудростью — далеко не единственный пример неверного понимания функций Богини. Как следствие — составление одними всякой белиберды под видом заклинаний, а другими — обретения проблем от их использования.

Добавить комментарий