Купальница

В колдовстве традиционно называется так же Купавкой или Жаркой.

Растение это относительно безвредное, да и пользы в нем не много в общем-то. Повышает страсть при наружном применении и ношении в виде саше, аналогично бодрит, делает энергичным и дает легкий защитный эффект.

Однако, есть у него пара свойств, которые делает растение ценным. Первое — Купавка умеет предсказывать смерть. Ну точнее как… не сама трава, конечно… но колдун с ее помощью может сказать, как скоро умрет тот или иной человек.

Для этого колдун выводит человека в поле и тот, пока не сошла роса, под определенные заговоры колдуна, срывает Купавку на себя, левой рукой, от самой земли. После чего перекладывает в правую руку и так стоит, держа траву за самый кончик стебля. По второй версии — втыкает в стену своего дома и садится под ним. Если цветок склонит голову быстро, то и человек умрет скоро.

Еще одно поверье гласит, что порченый не сможет сорвать Купавку. Это, собственно, второе свойство. Для проверки на порчу/сглаз человека так же по росе выгоняют в поле, где растет эта трава, ставят на краю поля, завязывают ему глаза и он идет рвать цветок (само соцветие). Если человек порченый, то он или не сорвет его (не найдет, упадет или еще что помешает), или же цветок рассыплется на лепестки в его руках.

Добавить комментарий