Заметка «О злословии»

«Я слышал столько клеветы в ваш адрес, что у меня нет сомнений: вы прекрасный человек!»
(С) Оскар Уайлд

Ни один известный в широких или узких кругах человек — будь он ученым, бизнесменом, художником или колдуном — не обходится без завистников. Ни к одной высоко поставленной цели нельзя прийти, не перешагнув через тех, кто не смог, не осилил, нашел себе оправдание, сдался. Это не характеристика отдельной личности, это — закон социума. Про тех же, кто взял флаги на своих вершинах, всегда злословили, злословят и будут злословить. Однако, не стоит обольщаться. Если про вас однажды сказали гадость — это еще не показатель вашей уникальности. Может, вы просто на самом деле так себе человек ;))
Другое дело, если вас помнят годами. Уже сотни шагов назад вы оставили на обочине своего Пути людей, ставших ненужным багажом, а они все еще ориентируются на вас. Все ещё помнят вас, как то, чего не достигли и чем уже не станут никогда.
Некоторые хранят это в своей душе, не делясь с окружающими. Возможно, когда-нибудь это даст им импульс для рывка вверх. Однажды они проснутся и подумают: «да какого, собственно, хрена?!» Встанут и пойдут к своим собственным вершинам.
А некоторые кричат об этом, прославляют вас в своих словах и делах, сами не понимая, что всему миру объявляют о своей слабости, год за годом, снова и снова пытаясь забрызгать ваш свет или вашу тьму (смотря что вы несете вовне) грязью, которой периодически наполняются. Ведь нельзя поделиться с окружающими тем, чего в тебе нет. Делятся лишь тем, чего в себе самом в избытке ;)

Добавить комментарий