Петров Крест

В колдовстве он же Скопидон, Чешуйник, Потаенная трава тли Потаеница. Относится к разряду «царь-трав», потому и в дело годно не каждое растение.

Собирается весной с помощью костяного ножа, «несебяком», то есть «вывернув тулуп наизнанку али с личиной» — вывернув верхнюю одежду наизнанку или закрыв лицо, соответственно. Затрудняюсь сказать, с чем связано такое поверье, но сам собираю всегда в соответствии с ним.

Трава считается отличным средством для извлечения старой порчи, для этого его носят на себе не менее месяца, а потом закапывают в лесу и уходят по правилам. Так же корень этой травы — традиционное средство для защиты от демонических и вражеских сил.

Из Петрова Креста делают амулеты для защиты в дороге и для удачного пути, для защиты от смерти в результате несчастного случая. Для этого траву особым образом обрабатывают и заклинают, после чего строго определенную часть корня используют в амулете. Как и в любой другой «алхимической» работе, точность пропорций и ритуала определяет качество работы итогового изделия.

Помимо перечисленного, из Петрова Креста в смеси с другими ингредиентами делают ладанки постоянного ношения для излечения «худой доли», «неудачи».

При работе учитывайте, что трава ядовита, не смотря на достаточно широкое применение не только в колдовстве, но и в народной медицине.

Добавить комментарий