Игра Историй

Некоторое время назад я опубликовал на своей странице Вконтакте предложение сыграть в одну игру, связанную с вымышленными историями реальных людей. Откликнулось несколько человек, предложивших свои рассказы, мы провели открытое голосование и выявили победителя.

Как и обещал, публикую описание игры и лучшую историю автора Elina :)

Есть одна игра, в которую я периодически играю с самим собой — я придумываю истории людям. Точнее, не самим людям, а их образам.
Сейчас попробую объяснить.
Иногда, когда очень устаешь от постоянного мельтешения знакомых или просто повторяющихся лиц, надо пойти погулять одному и немного проветрить голову. При этом непременно нужно отключить телефон и пить кофе, но это уже детали. Именно в процессе таких прогулок я устраиваю себе небольшое развлечение, а именно — сочиняю судьбы персонажей )
Например, плывешь себе в толпе и вдруг видишь особенное лицо, или неординарное поведение, или просто очень колоритную личность. Можно пройти мимо, а можно как бы «списать» образ в память и начать развивать его историю. Тут главное не начать по привычке анализировать мимику, жесты, черты лица и прочие особенности с общим безликим названием «маркер». Этого нельзя допустить ни в коем случае, потому что тогда получится совсем не то )
Нужно творить в свое удовольствие. Создавать судьбу персонажа, а не восстанавливать историю реального человека.
Разделять эти два понятия я умею весьма неплохо, потому что «чтение» является частью моей повседневной работы. Если вы много лет работаете молотком, вы же совершенно точно можете определить те моменты жизни, когда вы молотком не работаете? ) Ну вот и тут точно так же.
Так вот. В этой созданной воображением судьбе могут разворачиваться целые приключенческие романы, настолько детализированные, что в итоге возникает ощущение, будто ты знаешь этого человека всю жизнь. Раньше бывало даже, что при повторной встрече я здоровался с источниками образов своих персонажей как со старыми знакомыми, и спрашивал о чем-то, имеющем отношение к их вымышленной жизни, тем самым немало удивляя совершенно незнакомых мне людей )
Правда, недавно я узнал, что придуманные мной истории имеют свойство иногда сбываться. Точнее, как… Понятное дело, что за годы я насоздавал сотни персонажей, и с подавляющим большинством больше никогда не встречался и вряд ли когда-то встречусь. О многих из них я вообще практически сразу забыл — история создана, отпущена на свободу и больше не нужна. Но про три случая, когда придуманная мною судьба персонажа вдруг стала реальной жизнью человека, я знаю совершенно точно.
Да, конечно, это может быть совпадением, кто бы спорил. Точно так же это может быть естественным логическим продолжением «зацепивших» мое внимание событий или обликов — ведь даже в приведенном примере с молотком, вы же не теряете навык работы с ним во время отдыха )
Пересказывать упомянутые истории я не буду, для этого потребовалась бы целая книга из трех томов — по одному на каждый персонаж, а у меня на это сейчас нет ни времени, ни желания. Но я и не для того писал такое длинное вступление.
Просто вчера, во время прогулки с фотоаппаратом, я встретил очередного персонажа, который «зацепил» мое внимание.
Едва придя в сквер, я заметил эту женщину — она сидела на лавочке и кормила голубей. По началу, она ничем не привлекла моего внимания — ну сидит себе человек, кормит птиц… Но через час с лишним, уже на обратном пути, я снова увидел ее. Женщина сидела на том же месте и, не меняя позы, продолжала свое занятие. Я остановился, посмотрел и прошелся по парку еще раз. Прогулка заняла еще почти час, но на обратном пути я застал ту же картину. Женщина явно никого не ждала, никуда не спешила, она просто сидела на лавочке под деревом и кормила голубей. Тогда я сделал несколько кадров, благо при себе был неплохой зум-объектив и близко подходить не пришлось.
Уже дома, разбирая фотографии с прогулки, я наткнулся на фотографии этой женщины, и у меня возникла мысль — а давайте напишем ее историю общими усилиями? Можно коротко, можно развернуто, можно прямо в комментариях, а можно прислать мне в личку или на почту — неважно, лишь бы от души.
Вдруг, выйдет что-то интересное?
Лучшую историю я опубликую в своем Блоге, если автор не будет против )

История:

Птицы в ее жизни были всегда, сколько она себя помнила. Первая птичка была синичка, она нашла ее в сугробе в марте, замершую, тихую. Она смотрела на нее своими глазами-бусинками и даже не попыталась убежать, когда она протянула руку, чтобы посадить ее в варежку. Принесла домой, отогрела, спрятала. А на утро она была уже мертвая. Она ничего не сказала маме с бабушкой, просто тихо отнесла ее во двор и закопала в снег. С тех пор она старалась хоть корочку хлеба отнести покормить птиц. Возможно, это было некое чувство вины, перед умершей птичкой, и таким образом она как бы компенсировала это. Но со временем это стало привычкой. Получила ли она двойку, написали ли замечание в школе, наругала ли мама – она бежала отнести что то птичкам. Но впервые она осознала, что птицы приносят ей облегчение, когда умерла бабушка. Когда уставшая мама пришла из больницы, где лежала бабушка и сказала что ее больше нет, она сначала не поняла, что это значит. Затем пошла на кухню, взяла пачку пшена, его ела только бабушка, ни мама, ни она не любили пшенную кашу, и выбежала во двор. Там забравшись в укромный уголок между гаражами, она рыдала и время от времени скармливала горсть зерна птицам. Ее мама всегда была занята на работе, приходила уставшая и раздраженная, у нее никогда не было времени на свою дочь, поэтому все тепло, ласку и любовь она получала от своей бабушки, которой сегодня не стало. Сначала она рыдала в голос, чувство одиночества и ненужности нахлынуло так же сильно, как и горечь утраты и протест против такой несправедливости. Но чем больше скапливалось вокруг голубей, тем тише становились рыдания. И тут она осознала, что зерна, это ее слезы, а птицы склевывают не зерно, а ее слезы, осушая их еще до того, как они пролились из ее глаз. Домой она пришла когда стемнело, тихая и как будто просветлевшая.
С тех пор так и повелось, когда в ее жизни случалась беда – она бежала к птицам и скармливала им свои горести и беды. Но со временем она старалась хотя бы раз в неделю пойти и скормить им все, что накопилось за это время, все раздражение, нетерпение, зависть и другие эмоции, которые нас в жизни не украшают. И она заметила, что такое впечатление, что плохого в ее жизни становиться меньше, если она регулярно ходит в парк кормить птиц. Она прожила ничем не примечательную жизнь, плохого и хорошего в ее жизни наверное было не больше и не меньше чем у других, но отношение к этим событиям было другим, она было более терпима к людям окружавшим ее, к событиям, к новостям, к работе… Все что цепляло, раздражало, она относила в парк к голубям, а они приносили ей новости о небе, о деревьях, о соседских котах, о людях в окнах, о погоде. Они тихо курлыкали, садились на спинку скамейки и клевали, клевали, клевали, клевали, клевали…

Добавить комментарий