Про даты праздников

Каждый год мне задают один и тот же вопрос: «а почему Костры не с 30 апреля на 1 мая?»

Речь не про Бельтайн, а не не Вальпургиеву ночь и не прочий Первомай. Этот праздник называется «Костры» (есть и иные названия) и он каждый год выпадает на разные даты.

В колдовском календаре есть 8 главных праздников — в плане их количества, этот календарь не оригинален. Четыре из этих праздников привязаны к Лунному календарю и четыре — к Солнечному.

«Солнечные» даты это солнцестояния и равноденствия — Кровь (март), Очищение (июнь), Кресты (сентябрь) и Смерть (декабрь), а «Лунные» — Костры (апрель-май), Жатва (август), Бездна («Хел», октябрь-ноябрь), Свечи (февраль).

Если с солнечными все ясно — это действо в ночь на соответствующее астрономическое событие — то с лунными немного сложнее.

Допустим, Костры. Примерной датой считается ночь с 30 апреля на 1 мая. Но все мы знаем, что есть лунный календарь, в котором у каждого лунного же дня есть свои особенные свойства — в один хорошо лечить, в другой портить, в третий охотиться и так далее. Выбирается лунный день, соответствующий  целям, который подходит по своему «функционалу» и отстоит от условленной даты праздника не более, чем на 4-5 дней в любую сторону. Лучше, конечно, если он немного до этой даты, но это не играет значительной роли.

Вот и вся математика :)

Добавить комментарий