Артефакторика для чайников. Классификация амулетов.

Посмотрел я, что пишут в сети про амулеты и решил, что эту тему надо немного раскрыть. Помочь читателям разобраться в том, что это такое, какие они бывают, а главное — чем они вообще друг от друга отличаются.

Талисманы. 

Первое, что нужно понимать про амулеты, это то, что не каждая вещь, за него выдаваемая –  действительно именно амулет. Есть предметы, которые будут вам помогать, приносить удачу и так далее, но только за счет того, что вы в них верите. Связываете определённые типы событий своей жизни с присутствием в ней этих предметов.
Это называется «талисман».
С талисманами все достаточно просто и прозрачно, здесь запутаться сложно. Человек связывает некий предмет с определёнными событиями в своей жизни, верит в его особенные свойства и в особенные отношения с этим предметом.

Существует несколько способов создания талисманов, которые (способы) нередко можно комбинировать между собой. 

  1. Классическим примером первого способа может быть «талисман Агриппы».
    Автор рекомендует следующее. Когда вы куда-то идёте и уже достаточно сильно устали, нужно сделать над собой волевое усилие и преодолеть какое-нибудь препятствие, например подняться на высокий холм. На вершине подобрать понравившийся вам камушек – этот камушек уже будет для вас талисманом, помогающим собирать волю в кулак и преодолевать препятствия, в силу самого способа его получения и сопутствующих оному переживаний.
  1. Ещё один способ – наработка талисмана.
    Выберите какой-нибудь предмет и каждый раз, когда в вашей жизни происходит что-то хорошее, берите его в руки, ну или ко лбу прикладывайте. Таким образом вы в своем сознании свяжете этот предмет с состоянием, сопутствующим позитивным событиям. И постепенно он как бы начнёт сам «привлекать» их в вашу жизнь. На самом деле, ничего он не привлекает — работает простое правило «то, что вверху, подобно тому, что внизу». События порождают состояния и состояния участвуют в формировании событий.
  1. Бывает такое, что некоторые предметы «сами» приносят удачу.
    Точнее, это мы предполагаем, что они приносит нам удачу сами. На самом деле, это случай спонтанной наработки талисмана. Игры нашей психики, когда талисман нарабатывается описанным выше способом, но без осознанного нашего участия.
  1. Ещё одним примером талисмана являются так называемые «вещи славы».
    Это предметы, которые не несут в себе абсолютно ничего магического, но обладают широкой известностью и благодаря этому, человек автоматически начинает верить в их силу. Классическим примером подобного талисмана является знаменитая красная нитка, которую носят на запястье все кому не лень.
    В примере про красную нитку стоит все же оговориться, что тут еще многое зависит от того, где вы ее взяли и кто именно вам ее повязал. Потому что если вязал знающий человек, то это уже «наузы», амулет, это работает иначе.
  1. Талисман «для лоха».
    Это такой специальный вид талисмана (нередко называемый амулетом или даже артефактом), который сейчас в сети имеет самую высокую популярность. По своей сути, это просто сувенирная продукция, из которой у вас может или получиться талисман, или не получиться. Как в случае успеха, так и в случае провала, вы будете в этом полностью виноваты сами.
    Как я говорил, талисманом может стать практически любая вещь, если вы соблюдаете одно единственное требование – вы верите в то, что она работает. Соответственно, когда вам продают предмет, при этом давая инструкцию, что вы непременно обязательно должны от всей души верить в то, что «оно работает» и вам поможет, значит вы покупаете пустышку. Вы отдаете деньги за то, что можете сами себе сделать совершенно бесплатно.

Амулеты. 

Первой категорией являются амулеты культового (или «ключевого») типа.

Это амулеты, имеющие важное значение для тех или иных культов и культур. Как правило, они представляют собой символическое изображение каких-то из ключей эгрегоров. Примерами могут служить христианский крест, иудейская ладонь, молот тора и так далее. Сюда же относится большинство амулетов, происходящих из классического оккультизма, именуемых в народе «пентаклями», хотя это название, строго говоря, нельзя отнести ко всем поголовно амулетам данной традиции.
Большинство данных амулетов принято считать «религиозной атрибутикой». Естественно, они будут работать только у тех, кто принадлежит к соответствующему эгрегору.
Амулеты культового типа порой достаточно сильны за счет «единения» носителя со своим эгрегором, но в них никогда нельзя быть уверенным на сто процентов. Если вы не соблюдаете законы эгрегора, не живёте по его правилам, то вы можете неожиданно оказаться и без его поддержки, хоть увешайтесь крестами с головы до ног.

Следующая категория – заряженные амулеты.

Это самая простая разновидность амулетов. Суть их в том, что оператор, создавая амулет, просто заряжает некий объект за счёт личных сил или за счёт обращения к неким богам, демонам, тварям — то есть, к источникам силы. Он не устанавливает постоянно действующую связь между тем же божеством или какой-нибудь самодельный железякой — это просто невозможно. Он использует ту силу, которую сам зачерпнул от данного источника и вложил её часть в предмет. Так как на предмет, то есть амулет, нанесены некие символы, описывающие алгоритм и программу его действия, то содержащейся в нём заряд, «рассеиваясь в пространстве», транслирует эту информацию своему носителю.
Этот амулет будет работать до тех пор, покуда хватит заряда. После этого его надо или перезаряжать, или можно выкинуть.

Амулеты, основанные на свойствах материала.

Существует класс амулетов, которые не требуют как таковой зарядки, освящения или иной инициации. По крайней мере, здесь можно обойтись достаточно формальными инициирующими действиями типа всяких «дунь-плюнь».
Каждое вещество обладает теми или иными свойствами, заложенными в него природой. К примеру, горный хрусталь хорошо накапливает заряд и хранит информацию. Ладан неплохо прогоняет всякую мелкую нечисть. Старая кость хорошо работает с информацией. Ну и так далее.
Когда материал оказывается в поле (я говорю не о каком-то фантастическом эфирном поле, а об обычном биополе, образованном суммой различных типов излучения человеческого тела) человека, то он начинает его определённым образом изменять, в соответствии со своей природой. Правильно подобрав сочетание материалов, можно уже обеспечить необходимый функционал, пусть и не самый сильно проявленный и не самый быстро влияющий. 

Амулеты-преобразователи. 

Далее стоит поговорить про амулеты, которые не привносят в человека ничего постороннего. Они работают по принципу линзы, изменяя естественный энергетический поток человека, и таким образом влияя на требующие корректировки аспекты его жизни.
Создание таких амулетов уже требует достаточно высокого мастерства. Здесь недостаточно иметь силу или возможность её зачерпнуть, здесь нужно хорошее знание принципов работы энергетики человека, знать основы психологии, хорошо знать физику и неплохо — химию.
Как правило, материальная часть этого амулета строится из подобранного под конкретную задачу материала с нанесением на него определённых знаков силы, каждый из которых требует инициации мастером в процессе нанесения.
К этой группе относится 90% сигильных амулетов (построенных на шифрах, знаках, сигилах, графемах).
Естественно, эффективность и степень влияния каждого амулета данного типа будет полностью зависеть от силы и навыков оператора, создающего амулет. 

Следующий тип – чернокнижные амулеты.

Это, пожалуй, один из самых классических типов амулетов. Подавляющее большинство таких амулетов построено на принципе заключения в них неких тварей, или как сейчас принято говорить, «сущностей». Эти сущности и придают амулету силу и необходимые свойства.
Тут достаточно большой выбор вариантов для работы. Можно сделать, чтобы тварь постоянно пребывала в теле амулета, а можно сделать так, чтобы амулет срабатывал при её освобождении. В первом случае он будет работать практически вечно, пока не повреждён, во втором случае сработает однократно, но его работа будет более заметной, быстрой и сильной. Создание такого амулета требует немалых знаний в области чернокнижния и прикладной демонологии. А его эксплуатация требует строгого соблюдения правил техники безопасности, потому что если пользователь случайно освободит заключённую в амулете тварь, то его ждёт масса удивительных и занимательных приключений.

Вероятностные амулеты.

Как несложно догадаться из названия, данный тип амулетов влияет на картину вероятностей в жизни человека его носящего.
Создание подобных вещей, как ни странно, не требует высокого уровня мастерства. Только весьма редкого склада ума, больших знаний в области математики и логики, а так же наличия соответствующей силы.
Действительно высокого мастерства здесь требует то, чтобы полученный вероятностный амулет работал так, как нужно пользователю, а не просто сломал всю его жизнь на долгие годы вперёд. Я неоднократно сталкивался с последствиями ношения криво сделанных вероятностных амулетов, в том числе — производства достаточно популярных в сети «мастеров». И, скажу честно, даже со всем своим опытом в подобных работах, помочь смог не всем жертвам рукожопых экспериментаторов с вероятностями.

Артефакты.

Вообще, это жаргонизм. Сложно сказать, откуда он пошёл, но он есть и неплохо укоренился.
По своей сути, артефакты — это те же самые чернокнижные амулеты или даже инструменты, но имеющие одно существенное отличие. Уровень привязанных к ним естественных или искусственно созданных тварей таков, что они умеют обучаться. В особо интересных случаях – ещё и принимать решения не просто на основе алгоритма, а на основе накопленного опыта применения и взаимодействия с хозяином.
Зачастую, такие вещи выглядит как произведения искусства, потому что требуют не только колдовской, но и вполне физической работы крайне высокого уровня.
Так что если вам пытаются продать палку из леса или камень, не подвергавшийся обработке, при этом задвигая идею, что это какой-то волшебный артефакт – вас обманывают. Так не бывает.
Ну и, соответственно затраченным усилиям и искусству изготовителя, такая вещь стоит очень и очень дорого.

Амулет «Сделай-сам-ой-не-получилось». 

Просматривая продающиеся в сети амулеты, я нередко натыкаюсь на описания, в которых предлагается провести чуть ли не ритуал освящения для того, чтобы купленный амулет заработал. «Пойди ночью, на погост или перекрёсток, произнеси там волшебные слова, попрыгай на левой ноге» и так далее…
Скажите, а какой смысл покупать посторонний амулет тому, кто сам в состоянии результативно (я подчеркиваю) провести ритуал? Он же может вообще ничего не покупать, а просто пойти и поработать.
То есть продавец амулета полностью перекладывает колдовскую часть работы на клиента. С вероятностью 95 %, клиент где-то накосячит, проведёт ритуал неверно, где-то что-то не доделает или ошибется. Более того, даже если вы провели приложенный ритуал идеально точно, но амулет не заработал, все равно будете виноваты вы. Потому что «общеизвестно, что полынь надо брать только ту, которая растёт на левом нижнем углу кладбища» и так далее.
А что в итоге? Деньги заплачены, амулет не работает, виноват сам покупатель.
Поэтому если амулет требует ритуала сложнее, чем помазать его своей/чужой кровью, положить на ночь под подушку или (в редких случаях) прочитать над ним простенький текст/молитву, то это не амулет. Вас обманывают, чтобы снять с себя ответственность.

 

На этом пока все. Если тема будет востребована, продолжу ее излагать.

  1. Vit сказал:

    А в чём Вы не смогли помочь в случаях с криво сделанными амулетам? Вернуть всё как было до того, как люди прошли по притянутым вероятностям?

    • Вернуть не смог бы. Это уже прошлое — именно вернуть его никто не сможет )
      А вот скорректировать (новая система это позволяет), выровнять все, вернуть в нормальное русло — почему бы и нет.

  2. Доброго времени суток. К амулету я отношусь как к предмету силы, что вы можете сказать о излучении символов? Понятие такое существует, а вот сам факт данного излучения имеет место быть? Или это фикция?

    • «Излучение символа» — это чушь. Тот самый случай, когда достаточно не учить в школе физику, чтобы мир был наполнен чудесами ))
      Символ — это просто рисунок. Совокупность того, что происходит при его нанесении и свойств материала, на который он нанесен, в пределах потока биополя человека — вот что может оказывать влияние.

  3. Методы классической физики оказались недостаточными для объяснения характеристик излучения абсолютно черного тела. Значительное расхождение результатов классической волновой теории с экспериментом в ультрафиолетовой области спектра в конце XIX в. получило название «ультрафиолетовой катастрофы>)~. Для объяснения результатов эксперимента немецкий физик Макс План.к в 1900 г. предположил, что излучение электромагнитных волн происходит не непрерывно, а дискретно — отдельными порциями — квантами ®· Энергию электромагнитного излучения переносит микрочастица — фотон.

      • На этот я уже выше ответил — нет. «Не имеет быть».
        Наклейка «радиация» не делает вещь радиоактивной. Слово из трех букв на заборе не превращает его в частокол гендерных признаков. И одна лишь волшебная загогулина на куске дерева или камня не делает вещь амулетом. Рисунок ничего не излучает, не влияет ни на что кроме внешнего вида и сознания того, кто на него смотрит. Поэтому если работа по созданию амулета состоит только лишь в нанесении рисунка на материал, то это не амулет, а упомянутый выше пятый пункт — «талисман для лоха».

Добавить комментарий