Про «карму рода»

Пришел ко мне за амулетом клиент — очередная жертва «кармочистов». Мало того, что ничем ему не помогли за космические суммы, еще и момент для оперативной помощи был упущен, потому что «чистили карму» ему и всей его родне долго.  

Так вот, накипело, знаете ли. 

Чистка кармы рода… Огорода, блин… Даже в Библии позиция по данному вопросу изложена рациональнее, чем у некоторых современных граждан в голове: «сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается» (Иез 18:20).
Но чистка единоличной кармы (в том числе у тех, в чьих традициях нет такого понятия) как бизнес-идея устарела, видать. Потребовалось чистить весь род. Это ж насколько выгоднее-то и сколько вариантов для доп заработка. Вместо одного почистил тысячу (нигде же в авторитетных источниках не сказано, сколько поколений считается родом), в десятом колене «нашел» особо трудного кармического грешника, вписал доп услуги )))
И для «диагностики» простор. Вторая ВСД, только не медицинская, а магическая. Не знаешь диагноз, вали на ВСД *зачеркнуто* карму рода. Типа, питекантроп поднасрал, а ты отрабатывай давай. 

Вы понимаете, что в фундамент идеи кармы рода вы закладываете принцип несамостоятельности отдельного человека? Неспособности его изначально нести ответственность за свои поступки и только за свои. Ни у одного человека на Земле в роду не было исключительно абсолютных праведников. Хотя бы потому, что с позиции различных культур само понятие «праведника» означает совершенно разный тип жизни. То есть кого ни возьми, можно смело прописывать эту «чистку».
Так же выходит, что человек, который просит «почистить карму» его рода, открыто признает, что он – тварь дрожащая, зависимая от совершений каких-то его предков, дальних и близких. Это я ещё молчу о том, что род – это далеко не только наследственность крови. Это особая форма уклада, форма общества. И эта форма сейчас в развитых странах представлена настолько слабо, что её можно назвать исчезнувшей.

Задумайтесь. Возможно, это прозвучит цинично, но… они все мертвы. Все эти десятки и сотни предков. Ну, может, за исключением родителей. Что там чистить? Камни надгробные?.. Если вы верите в карму, то по вашей же вере, они уже свою отрабатывают. Еще кое-где был обычай «кости мыть» в буквальном смысле. Но нынче это уголовно наказуемо, не стоит возрождать эту традицию. 

Что остается? «Карма рода»? Ну так-то да, вымышленные проблемы требуют вымышленных решений. Только вот, обычно, за реальные деньги. 

Добавить комментарий