Сказ про НАЗ

Достаточно давно занимаюсь любительским туризмом, выживанием и немного инструктирую в этой области, поэтому очень часто сталкиваюсь с темой НАЗов (носимый аварийный запас).
Обычно это выглядит так:
«А у тебя есть НАЗ?»
«А что у тебя в НАЗе?»
«А что там обязательно должно быть?»
«А вот я нашел на сайте НАЗ за стопятьсот денег, он годный?»
Так вот, что я имею по этому поводу сказать…

Зачем нужен НАЗ?

НАЗ должен выполнять всего одну функцию.
Всего.
Одну.
Он должен дать вам шанс выжить на несколько часов (при особой удаче — на 24) дольше, чем вы проживете в экстремальной ситуации без него. Все.
Для остального есть тревожный чемоданчик, походный рюкзак, дом на колесах, бункер и на что там еще хватит вашей фантазии и бюджета.

Что это вообще такое?

Классический НАЗ это не тот набор, с которым вы идете в лес или на какие-то приключения по своей воле. Это постоянно валяющийся на дне вашей сумки маленький мешочек/подсумок/флакончик, в котором лежит то, что вам поможет при попадании в чрезвычайную ситуацию:
— Согреться/охладиться.
— Не умереть от жажды и голода.
— Не сойти с ума и не начать творить фигню от стресса.
— Не умереть от заражения, инфаркта, неукротимого дрища и личных особенных болячек, которые у каждого свои.
Если при этом осталось много лишнего места, можно добавить еще что-то. Но так бывает редко, ибо если у вас НАЗ объемом больше 0.5 литра, то это уже не НАЗ, а зародыш тревожного чемоданчика, и вряд ли вы будете носить его с собой постоянно )) А НАЗ именно для постоянного ношения и делается, потому что ЧС не имеют привычки предупреждать «завтра в 15:00 планирую случиться с тобой».

Естественно, НАЗы отличаются по области применения. Абсолютно универсального носимого запаса не бывает.
Например, в лесу без источника огня будет тяжко. Решаемо, если ты здоров и спокоен, но энергозатратно. А в городе тебе огонь зачем? Прикуривать? Обойдешься, это не жизненно важно.
Та же история про нож. В лесном НАЗе нужен хороший, ухватистый нож. Небольшой, легкий, лучше — складень с фиксацией лезвия, открывашкой и шилом. А в городе больше пригодится самый маленький мультитул с плоскогубцами и отверткой. Меня однажды на лекции спросили: «Это что ты собрался ремонтировать в чрезвычайной ситуации?» В качестве примера я показал видео из сети, как человек без зажима или хотя бы плоскогубцев пытается вытащить застрявшую в ноге проволоку. Вопрос сразу отпал.

Насколько реально нужен НАЗ?

Вот тут сейчас будет откровение. С уверенностью 90%, НАЗ в его классическом понимании вам не нужен.
Исключение составляют отдельные категории граждан, которые регулярно рискуют своей шкурой либо в силу специфики среды обитания, либо работая на/рядом с опасными объектами/предприятиями/военчастями; либо разгильдяи, способные потеряться при сборе грибов. Но, простите за фривольную пословицу, «дай дураку хер стеклянный, он и его разобьет, и руки порежет». Если вы способны потеряться в лесу, классический НАЗ вам вряд ли поможет.

То, что продаётся в сети в одинаковых комплектациях для всех — это с большей вероятностью набор «в последний путь», чем аварийный запас. При этом убьет вас психология.
Поясняю.
Вы покупаете этот НАЗ и носите с собой. При этом вы искренне полагаете, что входящие в набор вещи вам помогут в ЧС. Не носите лишнего, не думаете про это. У вас есть НАЗ за стопицот денег.
Наступает ЧС.
Выясняется, что имеющийся в наборе нож сделан из говна и картона, а потому не режет. Нахрен вам булавки в наборе, вы не знаете. Что за вата и зачем она там — вы не в курсе. Свисток поможет вам умереть весело с залихватским свистом. Коробку от всего этого нельзя есть, она даже горит хреново. Особенно потому что в наборе — микроогниво без терки, которым вы пользоваться не умеете.
Что мы имеем в итоге? А ничего. Бесполезная коробочка в неумелых руках.

Как собирать НАЗ, если все же очень хочется его иметь?

Отталкивайтесь от потребностей и только. Представьте себе ситуацию: случилась ЖОПА. Неожиданная. Прям вот капсом. А далее играет роль всего один вопрос. ГДЕ случилась жопа?

Вариант первый. Лес, поле, прочая дикая природа средней полосы.
Что может случиться такого, что вы в 21 веке оказались в лесу без нихрена? Без рюкзака, машины, связи, друзей и тд? Приходит в голову только один более-менее правдоподобный вариант.
— Вы пошли в поход или за грибами/ягодами, но по ряду причин (хищники, алкоголь, паника, травма, топографический кретинизм и тд) потерялись и потеряли телефон, либо он сел, либо там связь не ловит. Ну да, тут НАЗ может пригодиться.

Вариант второй. Город.
Какие могут быть ЧС в городе, которые застают врасплох?
— ДТП. На этот случай НАЗ должен включать автомобильную аптечку (можно и нужно ее дополнить), телефон и номер скорой. Все.
— Авария на предприятии. Вот тут сложнее. Если рядом что-то «аварнуло» и застало это вас не дома верхом на личных запасах антидотов и противогазов, а на работе или в пути, то надо быстро покидать зону бедствия. Значит, в НАЗе должны быть препараты и средства химзащиты (ясно, что не скафандр, но хотя бы маска «самоспас» или маска-респиратор хорошего класса + очки, хотя бы обычные для плавания + дождевик). Если «дело пахнет радиацией» — йодид калия (пить не дожидаясь, пока до вас додует опасную пыль, а заранее). Обязательно пара штук «пакет индивидуальный противохимический» — это такая хитрая салфетка с пропиткой, которая здорово поможет от попавшей на кожу дряни. Антидоты всякие, которые принимают постфактум (типа ферроцина, пентацина, Б-190 и тд) в таком случае лучше доверить врачам. Потому что, во-первых, надо знать какие изотопы прилетели, а во-вторых, от этих препаратов можно по незнанию скопытиться быстрее, чем от радиации.
— Срочный побег. Бывает. Сорвались и уехали. Тогда НАЗ должен включать аптечку экстренных и личных препаратов, средство самообороны (которое не жалко выкинуть если нужно лететь самолетом), деньги и копии документов + хотя бы один оригинал документа, подтверждающего личность. Лучше загранпаспорт — он и границы перемещений расширяет, и личность подтверждает, и не каждый день в других местах нужен.
— Теракт. Если вы попали в такую ситуацию в городе, то или вы уже мертвы, или вас очень быстро заберет скорая и еще долго вы будете видеться с федералами чаще, чем в туалет ходить. Поэтому НАЗ вызовет больше вопросов, чем принесет пользы. Типа «ты был готов, значит что-то знал». И никому не докажешь, что ты не лось.
— Война. У меня плохие новости. Если вы в 21 веке находитесь в городе, и при этом война стала для вас неожиданностью, НАЗ вам не поможет. Некому будет помогать. Во всех иных случаях вы будете знать о ней заранее и успеете взять полноценный тревожный чемоданчик, сбор которого отдельная тема чуть ли не на книгу.

Вариант третий. Экзотический.
Вы упали с самолета в тундру. Ну, просто если вы упали вместе с самолетом, неважно куда, то НАЗ уже не нужен.
Сюда же — ваша личная яхта затонула у берегов необитаемого острова.
Пишу вот и аж смешно ))
Вероятность этих событий исчезающие мала, поэтому не буду из даже расписывать. Будем реалистами.

Что класть в НАЗ обязательно.

Есть четыре вещи которые присутствуют в каждом НАЗе нашего сбора:
— Нож (разные в разных наборах, от скальпеля до Викторинокса или Моры).
— Свет (фонарик, свеча или ХИС).
— Аптечка.
— Вкусняшка.

Нож.
Ну, тут все ясно, вроде бы.

Свет.
Отсутствие света не только ограничивает ваш функционал в темноте, но и очень сильно угнетает. Если человек может подсветить себе, то у него возникает подсознательное ощущение, что он способен влиять на ситуацию. Это совершенно не оправдано в условиях ЧС, но поверьте, вы дорого дадите за такое ощущение )

Аптечка.
Мы обычно кладем минимальный комплект, пригодный для каждого в случае распространенных проблем и небольших травм. А вот «свои» лекарства каждый знает сам и обязательно должен дополнить комплект аптечки.

Про вкусняшку.
Знаете, если в ЧС человек не погиб сразу от поражающих факторов, то чуть ли не вторая по смертности причина — стресс. В состоянии стресса он может просто сесть и охереть, может начать делать всякую бредовую чушь, может утратить внимательность. Все это — путь на тот свет. Стресс надо снимать. И абсолютный лидер тут — вкусняшка. Проверено.
Вкусняшка должна быть небольшой, очень питательной для своего объема и обязательно сладкой, если у вас нет диабета, конечно. Если есть, НАЗ вообще на половину другой нужен, кстати. Имейте в виду.
В общем, в топах вкусняшки — Сникерс. Последний прям спасал пару раз, рекомендую. Он не только сладкий, но еще и достаточно питательный в плане калорий, что очень важно.
А вот горький шоколад, который все любят класть в наборы — не рекомендую. Не знаю как там на уровне биохимии, но на практике ни фига он не помогает в тех же объемах, что Сникерс ))

Пока на этом все.

Первая публикация в Фотоблоге «Изгорода».

Добавить комментарий