Про рабочий стол

Заметка старая, еще предновогодняя, но потерять ее не хотелось бы. А потому пусть тоже здесь будет :)

Вчера доделывал заказы уходящего года и задумался тут к ночи… Вот увидел бы мой рабочий стол посторонний человек — что бы он подумал? )) Ну, вот каким ожидает увидеть обыватель или романтичный (пока) начинающий рабочий стол практика?

На моем — ни колод таро, ни статуэток, ни свечей, никаких ритуальных скатертей и пентаграмм или гексаграмм. И ни одной книги, что называется, «по магии» в обозримом радиусе :) Не то, чтобы я совсем не пользовался данной литературой — ее целый шкаф… на балконе. Лучшее для нее место, считаю. Потому как прибегаю к ней довольно редко, и то всего к нескольким книгам как мифологическим справочникам.

Вместо этого…
Помимо лампы и кучи ручных инструментов (от электрических до хирургических), разложены куски дерева, незаконченные клинки, обрезки металла (на проверку оказалось бы, что в основном это разные метеориты и самородная медь), мешочки с травами и смолами. Советская мясорубка установлена рядом с тисками, вокруг — напиленные кости, обрезки разных рогов, склянки с разноцветными жидкостями, какие-то проводки, чьи-то лапы с когтями, несколько камней, несколько книг по физике, штатив с бормашинкой, паяльная станция, синий лазер, церковный «работный» Требник 18 века, пачка рукописей, чаша, две струбцины и штангенциркуль…


А над этим — полки и десятки маленьких выдвижных пластиковых ящичков с еще более разношерстным содержимым. Реально десятки, без преувеличения. Если я встану, то нижние будут на уровне солнечного сплетения, а верхние — ощутимо выше моей головы :)

 
На полке под столом обитают несколько небольших станков, извлекаемых на поверхность по необходимости, коробки с расходными материалами и рулоны кож и наждачной бумаги.

Совсем не антуражно, в общем, стол выглядит. Он еще и железный, ибо это «по природе своей и праву рождения» не стол, а большой верстак. И на нем постелен самый обычный картон, уже весьма грязный и исписанный формулами, цифрами, эскизами.

Именно за этим верстаком уже лет пять (из 19ти в сумме, если не ошибаюсь) и создаются мои работы. Конечно пилю, кую, свариваю металл и грубо сверлю и шлифую кость или дерево я в другом месте. Равно как и провожу часть работы, которую чаще всего вообще нельзя проводить в помещении. Но само материальное изделие рождается именно здесь :)

PS. Кстати, что символично, модель верстака называется «Практик» ;)

 

Добавить комментарий