Праздник Свечей

Этот праздник присутствует во множестве традиций и имеет самые разные названия и формы празднования.
Как известно, в годовом цикле колдовских праздников есть восемь основных дат. При этом, сами даты не фиксированны в календаре, а каждый год вычисляются по положениям Луны или Солнца.
Некоторые традиции опираются во всех восьми случаях на лунный календарь, у нас же есть 4 праздника солнечных, 4 лунных. Солнечные праздники привязаны к датам солнцестояний и равноденствий, даты лунных праздников определяются по принципу «наиболее близкий к данной дате подходящий лунный день».
Праздник Свечей у нас относится именно к лунным праздникам, и в этот день принято проводить индивидуальную практику со своими Покровителями или с самом собой, если практик работает не в ритуальной системе или не связан с конкретными персонификациями сил. Действо проводится сугубо индивидуально, в произвольной форме, удовлетворяющей требованиям традиции/обычаям/подходам конкретного практика-оператора.
Точная дата ритуала тоже может отличаться, в зависимости от конкретных традиций и персоналий. Кому-то подойдет самый негативный лунный день, кому-то — день оперативной магии, кому-то светлый, позитивный, равновесный. Тут каждому свое. Но выбирается этот день в районе даты 2 февраля, как правило, стараясь не заходить далее, чем на 3 дня до/после даты.
Как уже было сказано выше, главным атрибутом праздника является хотя бы одна свеча, которая должна быть зажжена в начале работы и догореть до самого конца — ее оставляют на месте работы, где бы она ни проводилась.

  1. Veteris сказал:

    Астрологи дошли до того, что начали «ставить точную дату» Имболка и других «лунных» праздников — середина соответствующего знака где находится Солнце — сейчас это знак Водолея.

    • Не знаю, как там принято у астрологов — я к астрологии вообще отношусь довольно скептически.
      У нас свои правила, а остальные могут хоть День Сурка праздновать (он вроде бы как раз 2 февраля).

Добавить комментарий