Берёза

Планета: Венера
Стихия: Вода

Ветви березы применяются для предсказаний, а березовый сок — в любовных напитках.
Считалось что если к березе слишком часто обращаться за помощью, она может обидеться и отомстить обидевшему ее человеку, наслав на него «мороку» и неудачу в личной жизни.
Береза плакучая считалась деревом особым — ее иногда называли «навьим деревом», то есть деревом мертвых. Ее сок, почки, кору, древесину и листья никогда не использовали для лекарственных целей — только для магических. Говорили, что это дерево имеет связь с миром мертвых, что его любят русалки и утопленницы. Поэтому плакучую березу всегда украшали в русалью неделю, чтобы защититься от проказ духов.
Березовый веник используют в бане для ритуального очищения.
Символизирует весну, девичество. Шаманское дерево, соединяющее небо и землю.

Большую ценность имеет именно кора берёзы, так как у неё есть отличное свойство — противостоять порче (так как кора, в отличие от самой древесины — устойчива к гниению). Именно в берёзовую кору заворачивались всякие предметы для защиты от порчи (подобная вещь носилась в качестве амулета).
Из коры берёзы добывали скипидар, который использовали для изгнания нечисти (им обрабатывали колдовские инструменты, пример — кнут от бесни). Так же им «обрисовывали» дверные и оконные косяки, для защиты дома от нечисти.
Из берёзовых прутьев собирают веник для повышения женской сексуальности — 27 прутьев берёзы+купальские цветы. Таким веником парятся в бане. Второй способ — рано утром умыться росой с листьев берёзы (на Ивана купала) — это способ не только повышает сексуальность и привлекательность, но и «смывает» болезни.
На берёзу сводили болезни (парились берёзовым веником читая заговор, чтоб все болезни перешли на этот веник. Потом его сжигали).
Берёзовым веником окропляют помещение во время чистки и человека во время обряда лечения.
Это дерево невест. У некоторых сибирских народов — дерево шамана (именно на этом дереве находится гнездо, в котором «созревает» шаман). А вот у татар это дерево символизирует горе и слёзы, его сажают на могилах. У других народов берёза воспринималась лестницей в небо — именно под ней возносили молитвы богам.
Когда у берёзы просят здоровье, то взамен оставляют «серебро».

Добавить комментарий