Про чистки

Навеяно консультациями. Вот уж, во истину, неиссякаемый источник удивления людским… людскими способностями :)

Уже несколько лет в сети чрезвычайно популярна тема «магических чисток» самого разного рода и толка. Прежде, век назад и ранее, люди шли «чиститься» к знающим только когда проблемы были объективные, превозмогающие своими масштабами страх перед обращением к «доке». И то — сначала пытались решить их традиционно-церковными методами. Но, так как чаще всего эти проблемы сводились к недиагностируемым в тех условиях/временах болезням, то к знахарю в итоге идти приходилось-таки. На втором месте стояли некие объективные проблемы в быту — коровы дохнут, внезапное рукожопие одолело и тд. Недостаток образования, плохая медицина, гигиена, нагрузки — мало ли причин для того, чтобы человек решил: «пора к колдуну».
Но сейчас за чистками бегают при каждом глюке, совершенно забывая о том, что чистка-то может не только не помочь, но еще и навредить, создав на месте проблем «астральных» сложности вполне реальные.

Есть одна очевидная штука: грязное оттирают чистым. Ну или хотя бы более чистым. Иначе это обмен грязью, а не очищение. Но про это почему-то все дружно забывают, когда речь идет обо всяких «магиях».

Если вам доводилось чинить технику, особенно — авто/мото, то вы наверняка сталкивались с ситуацией, когда, торча как морковка во всем этом промасленном и закопченном железе, рефлекторно пытались смахнуть пот со лба рукой. Той самой, которой до этого маслослив откручивали или натягивали цепь. То есть пытаетесь удалить грязь еще более грязным (ну или точно не более чистым). В итоге, в лучшем случае, вы замещали одну грязь другой, а вероятнее всего — просто добавляли грязи.
 Знакомо? Так вот, это — про половину «магических чисток».
С чего вы взяли, то вас чистит человек, который сам «чист»? Потому что он так сказал? Потому что так сказал очередной глюколов, который его «просканировал по страничке в соцсети»? ) 
Нет, я не спорю — есть вполне достойные и опытные граждане, которые умеют-могут-реализуют и за собственной чистотой следят отлично. Но их в сотни раз меньше общего числа, оказывающих такие услуги.

Другой пример. Видели, как препод пишет на доске мелом, а потом стирает с нее сухой тряпкой, в которой мела столько же, как на доске? Или пробовали вытереть с лица дождь совершенно мокрым рукавом? 
Это случай, когда вы чем-то «запачкались» и пробуете почиститься самостоятельно — еще изрядный процент чисток.
Нет, самостоятельно почиститься вполне можно, но для этого нужно задействовать некий неизгаженный еще резерв. А для этого, в свою очередь, уметь надо чуть больше, чем чудесные заклинания из сети копипастить. Умеете? Честь вам и хвала. Не умеете — не занимайтесь ерундой, используйте простые и понятные народные способы, именно для широкого пользователя и придуманные. Про это здесь была статья еще в 2012 году, читать здесь )

Нередко говорят, что для чистки вполне достаточно медитации с настройкой на какой-то фантастический источник. На пустую абстракцию со словом «космос» или на «такое-то божество любит тебя вот таким-то путем»… Так вот, простая медитация вида «я чист» еще никого объективно чистым не сделала. А настройку «не видеть в себе грязи» дала многим. Каждый ведь сам определяет, какой уровень чистоты он считает нормой для себя, а большинство пустых медитаций просто смещают этот уровень.
Кстати, по-моему, индустрия моды примерно так же работает — вчера это было «наступил в коровье г..но», сегодня это уже «оригинальный деревенский антураж» ))

Вывод писать лень. Все и так достаточно ясно изложил :)

 

Добавить комментарий