Гагат

Стихия – не выявлено
Планета – Сатурн
Камень Инь (оправляется в серебро)
Народное название – янтарь ведьм, черный янтарь Помогает достижению тайна скрытых основ нашей кармы, рода, предков, традиций. Используется в некромантии и черной магии. Охраняет от кошмаров, помогает победить ночные страхи. Смягчает боль разлуки, дает забвение в любви. Открывает обман. Защищает от насилия, стабилизирует обстановку. Поддерживает финансовую стабильность. Носится в браслете как средство от подагры. Помогает в лечении мигреней, эпилепсии, опухолей. Наделен силой древнего света. Помогает бороться со своими слабостями. Гагат внутренне раскрепощает человека, с ним легче решиться на что-нибудь новое. Он помогает обрести любовь и дает выразить свои чувства застенчивым людям. В Рунической Магии соотносится с руной Кано. Гагат – камень для постоянного ношения. Он охраняет от злых духов, привидений и колдовства. Защищает от одержимости и телесной слабости, отравы, собачьих и змеиных укусов. Снимает перевозбуждение. Это оберег для детей и взрослых от сглаза, охраняет от бурь и многих болезней.
С давних времен этот камень своим черным цветом внушал людям суеверный ужас. Его считали «камнем скорби и тайн». Многие народы делали из гагата амулеты, он являлся неизменным атрибутом различных религиозных культов. В Древнем Риме из камня делали порошок, которым затем осыпали пожертвования, предназначенные богам подземного царства. Также из него делали амулеты для отпугивания злых сил, на которые наносили изображения головы медузы Горгоны, человеческих рук или фигурки Прозерпины. На Кавказе украшения из гагата надевали на похороны. В период Средневековья среди мусульман и христиан особой популярностью пользовались гагатовые четки. В Грузии уже много лет добывается гагат под названием «глишер». Ритуальные изделия из него изготавливали монахи монастыря Гелати. Европейские алхимики часто держали гагат у себя в лаборатории, веря в то, что он каким-то образом гарантирует успех оккультным экспериментам.
В некоторых странах верили, что самоцвет охраняет от зла. Например, в Ирландии, для того чтобы отогнать от деревни колдунов, практикующих черную магию, сжигали камни гагата. Считалось, что только невиновный человек способен дышать их дымом. В Х веке африканцы, для защиты от болезней и сглаза, носили на шее амулеты из гагата, вырезанные в форме фиги. Английские браконьеры и разбойники имели при себе камешки гагата для отпугивания злых собак. Несколько позже с той же целью их начали носить с собой и разносчики почты.

Добавить комментарий