О религиозной литературе

В каждой религии были или есть свои подвижники. Без них истинная вера десятков просто не смогла бы обрасти плотью миллионов подражателей. Как правило, эти подвижники являются авторами ключевых идей религий. А потом, спустя годы, на базе этих, местами вполне великих идей, пишутся книги для широкого круга потребителей. Надо же как-то распространять «мудрость и свет истины». 

Так вот… Иногда мне кажется, что книги о религии — это как урок литературы в школе. Когда человек, не написавший за всю жизнь ничего выдающегося, объясняет тебе, что имел в виду гений, который вообще ничего подобного в этом самом «виду» не имел. Он просто записывал мысли в тетрадочку, но на то он и гений, что у каждого читателя эти записи отозвались чем-то своим. 

А потом пришли те, кто решил рассказать тебе, как ты должен эти мысли понимать. И чудо мудрости и простоты великих мыслей превратилось в инструкцию по защите духовной жопки от проблем в посмертии. 

PS. То же самое правомерно и в отношении магии, кстати.

PPS. Никого не хотел задеть, если что. Более того, я восхищаюсь подобными подвижниками… Это у меня к подражателям нелюбовь. 

Добавить комментарий