Сапфир

Стихия — воздух
Планета — Юпитер
Камень Инь оправлять в серебро
Он способен помочь найти цель в своей жизни, преодолеть все страхи и депрессии, приносит душевный комфорт, делает человека спокойным, укрепляет благоразумие, укрощает страсти.
Приносит божественное благоволение, счастье, мир. Считается наиболее «духовным» из всех камней.
Сапфир предохраняет владельца от предательства.
Буддисты считают, что этот камень открывает запертые двери и обиталища для духа человека. Но те кто его носят должны вести чистую, святую жизнь.
В индуистской традиции сапфир связан с планетой Сатурн и поэтому ассоциируется с самообладанием. Производит мир и согласие, делает богобоязненным, внушает добро и укрощает страсти.
В старину считался спасительным талисманом: «Никакая беда неприступна». У Грозного был такой талисман в кольце или, по-старинному, «напалке». «Напалка золотая жуковиною (перстнем), а в ней камень «Таусень». А в том — муть и как бы пузырина зрится». Восстановляет согласие. (Пыляев). Лазоревого цвета, с изображением знака Овна, исцеляет воспаление глаз, сохраняет целомудрие и благоприятствует приобретению имущества.
Падпараджа оранжевая или желто-оранжевая разновидность сапфира. Помогает восстанавливать утраченные силы, в том числе и сексуальные, укрепляет волю.
Считается, что сапфир с дефектами может принести несчастья.

Добавить комментарий