Бык

Символ имеет двоякий смысл. Обычно бык олицетворяет мужской принцип, солярную возрождающую силу, посвященную всем небесным богам, а также плодовитость, мужская производительная сила, царское происхождение. В других случаях символизирует землю и женскую природную силу.

В некоторых культурах считалось, что бык вызывает землетрясения, поддевая землю рогами, и тогда все слышат его рев. Также олицетворяет победу над звериной природой человека и жизнь, прошедшую через смерть. Бык со львом являются символом смерти.

Бык — во многих древних культурах символ большой настойчивости.

В астрологической символике Бык является вторым знаком Зодиака, «знаком Земли», и родившимся под его правлением приписываются такие черты, как тяжеловесность, связь с землей и почвой, прочность и жизненная сила. Знак Зодиака относится к промежутку времени между 21 апреля и 21 мая, у Венеры в этом знаке «Ночной дом», что заставляет думать о мифологических связях бога-быка с богиней любви.

Символизм быка связан с мощной жизненной силой, обеспечивающей сотворение, творение на разных уровнях. С этой силой связано и появление всего сущего (верховные боги-творцы, Отец-небо), и власть над стихиями (боги-громовержцы, возглавляющие пантеоны богов), и плодородие (боги Луны), и власть над человеческим миром (боги Солнца).

В Месопотамии бык — символ плодородия и мощи. Он соединяет в себе небесное влияние и земную силу. Бог неба — Ану, отец, покровитель и наставник всех богов. На голове у него тиара с рогами — символ величайшего могущества.

В минойской культуре бык был одним из наиболее почитаемых священных символов, выражавших могущество, силу и плодородие.

По славянским преданиям, священный золоторогий Бык-Тур — могущественная творческая сила Bceленной, носитель плодородия, символ мужества, храбрости.

Голова быка (самая важная часть, т.к. в ней содержится его жизненный принцип) означает жертву и смерть. Закалывание быка на Новый Год символизирует смерть Зимы и рождение созидающей жизненной силы. Бык использовался и в кельтских ритуалах. Так, например, в Тарбфейсе во время обряда выбора верховного короля приносили в жертву быка, мясо которого съедали участники церемонии, а кровь выпивал особый друид (кельтский маг, жрец). Затем этот друид впадал в сон и, как считалось, должен был увидеть во сне кандидата, которому и предстояло стать верховным королем.

Прикрепить сердце быка булавками к камину — защита от ведьм.
В Италии издревле широким распространением пользуется рог, чаще всего бычий, в значении оберега.
В Неаполе лучшим средством против сглаза считается прикрепление к дому двух бычьих рогов.
Охотники, которые уходили в лесные чащи на несколько дней, брали с собой в качестве охранительных талисманов бычьи рога.

Нередко бычьи рога использовали и для охраны домашнего скота от порчи. В этом случае рога либо зарывали под порог загона для скота либо также вешали над входной дверью со стороны улицы.
Кости жертвенного быка сохраняли в уверенности, что они приносят удачу. Так, промысловики Олонецкой губернии — охотники и рыболовы — были убеждены, что кость «ильинского» быка утраивает добычу. Во время ритуальной трапезы мужчины старались ухватить кусок мяса с костью — считалось, что вместе с ним «захватывается счастье». Это объясняли так: «с тем, кто имеет ильинскую кость, всегда пророк Илья». Здесь также верили, что если принесенный в жертву бык «красного цвета», то во время сенокоса и жатвы Илья Пророк обеспечит ясную погоду.

В практической магии бык в первую очередь применяется для повышения плодородия. Для этого древние колдуны использовали различные методы. Вот некоторые из них: Для повышения плодородия проводили на огороде случку быка и коровы.Считалось, что подобная процедура в несколько раз повышает «производительность» огорода, увеличивая его урожайность. Другой метод повышения плодородия, предполагал зарывание в огороде бычьего полового органа. Утверждалось, что это будет способствовать богатому урожаю, даже в случае природных катаклизмов.

Вешают воловьи черепа перед домом – от сглаза. На шестах перед входом в конюшню выставляют бычьи головы.

При появлении градовых туч, им навстречу бросают воловьи рога, чтобы тучи поворотили назад (Югославия).

Добавить комментарий