Верблюд

В большинстве культур верблюд ассоциируется с надменностью, своенравностью, леностью и вспыльчивостью, в то время как в странах, где это животное используется в качестве вьючного, его наделяют более позитивным символизмом. В Северной Африке, например, верблюд может олицетворять воздержанность, поскольку хранит воду в своем горбу и расходует ее экономно, а в христианстве – умеренность.

Символ царской власти и достоинства, жизненной силы и выносливости.
Символ трудолюбия, целеустремленности, покорности, покаяния, чувства собственного достоинства. В азиатских странах он олицетворяет не только царственность, благородство, но и высокомерие, заносчивость.
На востоке (Арабском) самец верблюда — народный образ мощи, величия, оплота, в России чаще имеет негативный смысл.

Пояс из верблюжьей шерсти рекомендуется использовать как для профилактики ревматизма, остеохондроза, радикулита, воспалительных процессов в области поясницы.

Благодаря наличию большого количества натрия верблюжье молоко очень хорошо утоляет жажду. Входит в состав такого молока еще и калий, улучшающий деятельность сердечно-сосудистой системы. молоко используют в период лечения туберкулеза, язв и некоторых других проблем с ЖКТ. Рекомендуется употреблять этот продукт при проблемах с поджелудочной железой, печенью и кишечником. Верблюжье молоко можно употреблять при сахарном диабете для поддержания нормального уровня содержания сахара в крови.

При циррозе печени назначают лечение молоком верблюжьим.
В Арабских странах верблюжатину считают отличным средством для повышения потенции.
Верблюжатина полезна для здоровья кожи и слизистых оболочек, нервной и пищеварительной систем. Микроэлементы, входящие в состав мяса, регулируют сахар в крови. Мясо верблюда содержит антиоксиданты.

Жировая ткань, извлеченная из верблюжьих горбов, использовалась в качестве целебной мази, помогала в заживлении значительных ран, мелких трещин, ожогов, кожа становилась мягкой. Употреблялась как микстура от кашля. Жир использовался в качестве афродизиака.

Если беременная женщина не может родить в своё время (т. е. носит ребенка в животе больше девяти месяцев) над ней сжигают верблюжий волос или она прыгает через верблюжий волос.
От кикимор в доме положить верблюжью шерсть.

Кость — материал для амулетов.

Добавить комментарий