Ворон

В военном походе первым делом требовалось незамеченным приблизиться к неприятелю. Для этого достаточно было прикрепить к волосам чучело ворона. Когда враги уже недалеко, чучело предупреждало об опасности легким клевком в затылок.
В хлеву (конюшне) вешают убитую ворону, для отпугивания нечисти (черта, ведьмы, домового), чтобы они по ночам не мучили скот. Убитых ворон вешают на пасеке для сохранения пчел от сглаза. Чтобы уберечь цыплят от ворон, в гнездо подкладывают вороньи перья. Чтобы ружье било без промаха, смазывают его дуло кровью ворона.
Алтай — низ шапки обшит бахромой. Сверху, на тулье, крепились перья разных птиц, каждое из которых имело свою символику: перо черного ворона означало, что зрение кама будет таким же острым, как у ворона, высматривающего падаль.
Ворон – это спутник Одина. Поэтому неудивительно что перья ворона используются для прорицания. Кроме того — перья хороши для насылания порч и проклятий.
Череп ворона отыскивает неприкаянные души, и души проклятых не покинувших земную твердыню и в виде амулета заставит служить их обладателю.

Дополнение от malifida:
Использовала перья в ловце для «подсматривания». Естественно, не только их) Но как один из материалов были перья — ворона.

Добавить комментарий