Гиена

Гиена — животное, образ которого наделялся антропоморфными чертами и имел отрицательное значение. Само слово «гиена» (греч. «хийана» от hys — свинья) характеризует это существо как грязного пожирателя трупов. Символ безымянного порока, нечистоты, непостоянства, нестабильности, двуличного человека. В христианстве гиена — это дьявол, кормящийся проклятыми людьми. В европейской традиции символ трусливой жадности и лицемерия. Для народа Бамара в Мали она символ хранителя. В Древнем Египте была наделена властью божества, возможно из-за своей способности видеть ночью.

Если бесплодная женщина привяжет к поясу шерсть гиены и поспит с мужем, то, с соизволения Всевышнего, вскоре забеременеет.

На того, кто носит с собой шкуру гиены, не будут лаять собаки.
Если растопить на огне жир гиены, натереться им и пойти туда, где водятся тигры, тигр не сможет причинить вам вреда и убежит.
Отправляясь сеять, крестьяне часто оборачивали корзину с семенами куском шкуры. Считалось, что это защитит посев от града.

Следует поместить правый глаз гиены в очень крепкий уксус, продержать семь дней, затем вскипятить и положить под связку травы могильника (узерлик) — это защитит от порчи (джаду). После этого можно быть спокойным и уверенным, что никакая порча на человека не подействует.

Альфред Брем написал: «По убеждению арабов, если человеку поесть мозга гиены, то он непременно сойдет с ума» Если мозгом гиены помажут кому-нибудь голову, то на того человека нападет сон.

Если кто-либо повесит на дерево когти гиены, то на него не сядут никакие вредные птицы.

Если кто-нибудь будет кипятить половые органы гиены всю ночь до утра, упоминая имя определенного человека, а потом даст ему съесть в пище, то тот человек в него влюбится. Однако, если мужчина дает женщине, следует, чтобы это была самка гиены.

Добавить комментарий