Жаба

Лунное животное, относящееся к водной стихии. Символизирует зло, отвратительные вещи и смерть. Считают, что жаба, подобно змее, имеет в голове драгоценный камень.
У индейцев Америки жаба — это Темный Маниту, лунные воды, силы тьмы и зла, побеждаемые Великим Маниту.

У кельтов жаба часто занимает место змеи как злой силы.
В Китае жаба — инь, лунное начало, недостижимое, долгожительство, богатство и обогащение.
В Иране жаба — Ахриман, зло, зависть, жадность, алчность, но также плодородие.
У народов Мексики — земля. Жаба и гриб-поганка символизируют священный мухомор, дарующий просветление.

Во многочисленных поверьях крик жабы толкуется как примета наступления дождливой погоды.
В Северной Америке есть поверье, согласно которому жабы владеют магнитными свойствами и их можно использовать вместо компаса.

Жабы безошибочно указывают на погоду. Если вам встретилось животное с блестящей кожей, то день будет солнечный и ясный, а если с тусклой кожей и квакающее, то бывать дождю.
Лужичане, для защиты от ведьмы, мазали порог хлева жабьим жиром. Носимая при себе жаба в роговой оболочке, защищает от порчи. Старинное восточное средство защиты урожая от бури заключалось в том, чтобы закопать посреди поля жабу в новом глиняном горшке.

Верили, что у жаб есть драгоценный камень — жабий камень, с помощью которого можно обнаружить яд, так как камень нагревается вблизи отравы. Особенно эффективным амулетом считалось кольцо с жабьим камнем.

В Девоншире для противостояния колдовской силе брали три узкогорлые банки, и в каждую клали сердце жабы, пронизанное колючками терновника, и печень лягушки, утыканную новыми булавками. Банки тщательно закупоривали и залепляли воском, а потом закапывали на разных церковных дворах на семь дюймов в глубь земли, в семи футах от церковного крыльца.

Перемолотые жабьи кости заставляют говорить женщину. Жабьи черепа используются для вызова 13 лихоманок на дом супостата, способом поклажи их. Жабью кость использовали для обретения власти. Колдующему следовало положить жабу — живую или убитую — неким особым способом, разным в разных краях, в коробочку с проделанными в ней дырочками и закопать в муравейник. Когда муравьи — они обязательно должны быть черными — объедят всю плоть до скелета, последний следовало в полночь бросить в бегущий ручей. Поток должен унести все косточки, кроме одной, а эта должна поплыть против течения. Если ее поймать и сохранить, она наделит владельца особой силой, в частности властью над лошадьми. Кроме того, она сможет выводить бородавки.

С жабой связывалась дождевая магия. Жители Кумаона (Северо-Западная Индия), желая вызвать дождь, подвешивают жабу за губу на верхушку длинного бамбукового шеста или дерева, на два или три дня.
Чтобы извести врага, колдун или ведьма нарекали жабу именем жертвы и замучивали ее до смерти. Полагали, что жертву должна постичь та же участь.

Добавить комментарий